Что делать, если инспектор в отпуске и машина на штрафстоянке?
Ситуация: вас задержали за управление без прав, автомобиль помещён на штрафстоянку. Инспектор, производивший задержание, ушёл в отпуск, и сотрудники ГИБДД отказываются подписывать документ на выдачу машины, ссылаясь на его отсутствие, а также утверждают, что до суда автомобиль всё равно не отдадут. Это незаконно. Объясняем, что делать.
Правовой анализ:
1. Основание задержания – ст. 27.13 КоАП РФ. Автомобиль задерживается до устранения причины задержания (например, если нет прав). Однако после составления протокола задержание не должно быть бессрочным.
2. Отказ подписывать документ из-за отпуска инспектора – необоснован. Документы могут подписывать другие уполномоченные лица (начальник подразделения, дежурный и т.д.). Требуйте письменный отказ или составляйте жалобу.
3. Фраза «до суда не отдадут» – не всегда верна. Если дело передаётся в суд, автомобиль может находиться на хранении до решения, но это не освобождает ГИБДД от обязанности выдать документы для возврата после устранения нарушения (например, если вы получили права или срок задержания истёк).
4. Штрафстоянка взимает плату за каждый день хранения (постановление Правительства РФ № 1192). Отказ в выдаче, вызванный бездействием сотрудников, увеличивает ваши расходы, что может быть основанием для взыскания убытков.
Ваши действия:
1. Требуйте письменный отказ. Обратитесь к начальнику подразделения ГИБДД с письменным заявлением (два экземпляра, один с отметкой о принятии). В заявлении опишите ситуацию, укажите, что отказ незаконен, и требуйте выдать документ на возврат автомобиля. Если отказывают – пусть ставят резолюцию или дают письменный ответ.
2. Жалоба в прокуратуру. Направьте жалобу на бездействие сотрудников ГИБДД в районную прокуратуру (можно через сайт). Укажите, что из-за их действий вы несёте убытки.
3. Обжалование в суд. Если прокуратура не помогает, подайте административное исковое заявление о признании бездействия незаконным и обязании выдать документы. Это можно сделать через суд по месту нахождения ГИБДД.
4. Фиксация доказательств. Записывайте разговоры с инспекторами (не скрыто, предупредите), собирайте квитанции об оплате хранения, фиксируйте даты обращений.
5. Рассмотрите возможность оплаты хранения напрямую стоянке. Иногда можно забрать машину без участия ГИБДД, если заключён договор хранения, но это рискованно. Лучше действовать через официальные каналы.
Краткое резюме: Отказ подписывать документ из-за отпуска инспектора – незаконен. Требуйте письменный отказ, жалуйтесь в прокуратуру или в суд. Не затягивайте, чтобы избежать накопления долга за хранение. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
жалуйтесь выше по линии ГАИ и прокурор, в суд иск подайте.
Здравствуйте! Задерживать выдачу только из-за отпуска инспектора обычно незаконно: после устранения причины задержания авто должны вернуть собственнику или водителю с правами по письменному разрешению ГИБДД, а хранение сверх необходимого срока можно обжаловать. Подайте в дежурную часть заявление о выдаче разрешения, требуйте письменный отказ и жалобу начальнику ГИБДД/прокуратуру. Протокол задержания и документы на машину у вас на руках?