Как оформить согласие на обработку персональных данных несовершеннолетнего абитуриента СПО?
Здравствуйте! Закон требует оформлять два отдельных бланка. Объединять их в один документ нельзя. Вот краткие правила: Если абитуриенту нет 14 лет: Согласие дает и подписывает только родитель (законный представитель) от своего имени, указывая в нем данные ребенка. Если абитуриенту от 14 до 18 лет: Первый бланк заполняет и подписывает сам несовершеннолетний (так как у него уже есть паспорт).Второй бланк (письменное согласие на то, чтобы ребенок подписал свой документ) заполняет и подписывает родитель (ст. 26 ГК РФ и ст. 9 ФЗ «О персональных данных»).
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Для несовершеннолетних (до 18 лет) письменное согласие на обработку ПД дает один из родителей (ст.9 ФЗ-152). Сам абитуриент (несовершеннолетний) своего согласия не дает. Отдельный документ от ребенка не требуется. Допустимо единое заявление от родителя с указанием данных ребенка. Оформляйте один бланк: "Я, родитель ФИО, даю согласие на обработку ПД моего несовершеннолетнего ребенка ФИО". Ребенок ничего не подписывает. За образовательным учреждением закреплена обязанность получать только родительское согласие.