Может ли быть отменена пенсия при отказе от явки к врачу при бессрочной инвалидности?

Добрый день подскажите пожалуйста я имею инвалидность по психиатрии по моему она бессрочная не прохожу каждый год МСЭ. Если я прекращу ходить на явку к врчу мне могут отменить пенсию?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если ваша инвалидность установлена бессрочно, то прекращение посещения психиатра не является основанием для автоматической отмены пенсии, но может привести к приостановке ее выплаты. Дело в том, что в некоторых регионах порядок выплаты пенсии по психиатрии требует подтверждения факта нахождения на диспансерном наблюдении, а регулярные явки к врачу являются доказательством получения необходимой медицинской помощи. Если вы не будете посещать врача длительное время (например, более 6-12 месяцев), лечебное учреждение может направить в МСЭ сведения о вашем уклонении от лечения, и тогда будет проведено внеочередное переосвидетельствование. Если комиссия решит, что вы не нуждаетесь в лечении или не соблюдаете рекомендации, инвалидность могут снять, и пенсия будет отменена. Кроме того, неявка на прием к врачу может быть расценена как отказ от реабилитации, что является основанием для уменьшения выплат. Поэтому прекращать ходить на прием не рекомендуется — пенсию могут отменить. Если у вас есть уважительная причина (переезд, тяжелое состояние), лучше уведомить об этом лечащего врача и орган соцзащиты, чтобы не было пропусков.

Здравствуйте! Нет, если инвалидность установлена бессрочно, пенсию вам не отменят, даже если вы перестанете ходить на плановые приёмы к врачу. Главные факты, которые важно знать: Статус бессрочности: Пенсионный фонд (Социальный фонд РФ) выплачивает деньги на основании справки МСЭ. Если там написано «бессрочно», выплата назначается пожизненно и не зависит от визитов в поликлинику или диспансер. Полномочия врача: Психиатр в ПНД не имеет права самостоятельно отменить, снизить группу или аннулировать вашу инвалидность. Изменить статус может только комиссия МСЭ. Медицинские риски: Отказ от посещения врача может повлиять только на получение бесплатных льготных лекарств и на форму наблюдения (например, если вы долго не приходите, врач может изменить группу динамического наблюдения или инициировать визит на дом, если посчитает, что ваше состояние ухудшилось).

Что значит может изменить группу динамического наблюдения?

Изменение группы динамического (диспансерного) наблюдения означает, что врач в психоневрологическом диспансере (ПНД) официально меняет режим контроля за вашим состоянием.

Т.е может положить в больницу?

Нет, если инвалидность установлена бессрочно (без необходимости прохождения МСЭ), вам не могут отменить пенсию только из-за того, что вы прекратили посещать лечащего врача. Выплата пенсии гарантирована государством.