Как доказать, что приставы не выезжали по адресу прописки?
Здравствуйте!
Предварительно можно сказать, что акт выезда, составленный без вашего участия и без понятых, является ненадлежащим доказательством, и его можно оспорить жалобой старшему судебному приставу и в прокуратуру.
Акт выезда без вашего участия — уязвимый документ. Пристав обязан при выезде по месту жительства должника либо вручить копию акта лично, либо зафиксировать причины невручения с участием не менее двух понятых или с применением видеозаписи. Если в акте нет подписей понятых и нет видеозаписи — его законность сомнительна.
В силу части 1 статьи 59 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, а также при наложении на него ареста.
Доказать отсутствие визита можно несколькими способами. Первый — показания соседей, которые могут подтвердить, что никаких приставов в указанный день в доме не было. Второй — данные домофона или журнала прохода, если в вашем доме есть консьерж или домофонная система с фиксацией звонков. Третий — видеозапись с камер видеонаблюдения подъезда или придомовой территории за дату, указанную в акте.
В силу статьи 60 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» понятые обязаны удостоверить своей подписью в акте о совершении исполнительных действий или применении мер принудительного исполнения содержание и результаты указанных действий и мер. Понятые вправе знать, для участия в совершении каких действий или применении каких мер они приглашаются, делать замечания, которые подлежат занесению в акт.
Первым шагом подайте жалобу старшему судебному приставу. Жалоба подаётся в течение десяти дней с момента, когда вы узнали о нарушении. В ней необходимо указать дату, указанную в акте выезда, потребовать предоставить сведения о понятых, участвовавших в выезде, запись видеофиксации, а также объяснить, почему копия акта не была вручена лично вам и уведомление не направлено по почте.
В силу статьи 123 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утверждённого старшим судебным приставом, подаётся старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подаётся в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем постановления.
Одновременно направьте жалобу в прокуратуру. Составление фиктивного акта о выезде, который фактически не производился, является должностным подлогом и может квалифицироваться по статье 292 Уголовного кодекса Российской Федерации. Прокуратура вправе провести проверку и запросить у ФССП материалы, подтверждающие реальность выезда — маршрутные листы служебного транспорта, отметки в журналах и данные GPS-трекеров служебных автомобилей.
В силу статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.
Запросите в ФССП все материалы дела официально. Подайте письменное заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства — это ваше безусловное право. В материалах должны быть рапорт пристава о выезде, данные понятых или отметка о видеозаписи. Если этих документов нет — акт составлен с нарушением и подлежит отмене.
В силу части 1 статьи 50 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Видео, свидетельские показания.
Камер сейчас в городах полно.
Собирайте максимальное количество независимых доказательств отсутствия приставов (свидетели, записи, GPS), после чего подавайте жалобу на имя старшего пристава или в суд. В жалобе укажите, что акт не соответствует действительности.
Потребуйте письменных объяснений от пристава и подайте жалобу на служебный подлог. Доказательствами вашей невиновности могут служить детализация звонков, записи с камер или данные геолокации.
доказать, что приставы не выезжали по адресу прописк в суде