Разъяснение фразы 'до 8-ми лет' в законе о детсадах?
"До 8-ми лет" в юридическом контексте означает возраст менее 8 лет, то есть от рождения до момента, когда ребенку исполнилось 8 лет.
Ребенку исполнилось 8 лет и с этого дня он считается старше 8 лет и должен идти в школу, а посещение сада прекращается.
правовая база
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ч.1 ст. 67
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Нет, это не означает промежуток от 8 до 9 лет. Фраза «до 8-ми лет» означает, что ребенок может посещать детский сад только пока ему не исполнилось 8 лет. Как только ребенку исполняется 8 лет, это право прекращается. По закону РФ (ч. 1 ст. 67 Закона «Об образовании»), предельный возраст пребывания в детском саду ограничен именно моментом достижения 8 лет.
Выражение «до 8 лет» в российском праве означает «не достигший возраста 8 лет», то есть ребенок младше 8 лет. В соответствии со ст. 28 ГК РФ и разъяснениями прокуратуры, только малолетние в возрасте от 6 до 14 лет обладают частичной дееспособностью, а ребенок старше 8 лет, например 8 лет и 1 месяц, уже подпадает под категорию «от 8 до 14 лет» . Таким образом, право, о котором идет речь (например, посещение детского сада или вступление в детское объединение), прекращается по достижении 8 лет, а не после исполнения 9 лет. Что делать: уточнить в локальном акте организации (Уставе ДОУ), каков предельный возраст воспитанников, так как обычно детский сад посещают до 7-8 лет .