Москва, 06.02.2024, 10:48

Разъяснение фраз в психиатрической справке и возможность приобщения к делу информационной справки об общем характере

Вопрос №21104810 из г. Москва
опубликован 06.02.2024, 10:48
В ходе судебного заседания бывшей супругой суду была предоставлена справка из ПНД о том, что "на момент осмотра острых психиатрических расстройств не выявлено" и "на диспансерном наблюдении не состоит". При этом в этой же справке указано, что лицо находилось на лечении в таком-то заведении в 2019 году с диагнозом "эмоционально неустойчивое расстройство личности". У меня два вопроса: 1. Что означают фразы «на момент осмотра острых психических расстройств не выявлено» и «на диспансерном наблюдении не состоит», указываемые в справке из психоневрологического диспансера? Означают ли данные фразы отсутствие ранее установленного диагноза «эмоционально неустойчивое расстройство личности» у лица, получившего эту справку? 2. Есть ли смысл получать платную информационную справку общего характера (то есть без рассмотрения конкретного дела и лицв) в государственном учреждении у психиатра (например, в институте Сербского) с просьбой дать официальное описание вышеуказанного расстройства личности и влияния со стороны родителя, страдающего данным заболеванием, на психику ребёнка (опять же это будет общий вопрос, без привязки к конкретно нашему делу)? Примет ли суд подобный документ или откажет в приобещнии к делу (в том числе из-за возражения другой стороны в связи с невозможностью задать свои вопросы специалисту в полученной справке)? Насколько велики шансы, что суд не удовлетворит ходатайство о приобщении такой справки к материалам дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Актуальность ранее установленного диагноза эмоционально неустойчивого расстройства не исключается. Согласно справке, у пациента отсутствуют только острые психические расстройства.

Эмоционально неустойчивое расстройство личности (код F60.3 по классификатору МКБ-10, утв. приказом Минздрава РФ от 27.05.97 N 170, редакция от 07.04.2021 г.) - это расстройство личности, при котором имеется ярко выраженная тенденция действовать импульсивно, без учета последствий, наряду с неустойчивостью настроения.

В клинических рекомендациях Минздрава РФ 2021 г (ID:397) указано, что все специфические расстройства личности возникают на основе взаимодействия двух факторов – рано приобретенной биологической неполноценности головного мозга и влияния внешней среды.

Поэтому это-хроническое заболевание с длительным течением, острым расстройством не является.

источник: cr.minzdrav.gov.ru

2. Никакого смысла в получении справок из Института судебной психиатрии им. Сербского нет, так как оценка влияния родителя на психику ребенка на основании каких-либо справок не может быть установлена вообще.

Согласно п.2 ст.67 ГПК РФ в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

Удовлетворение ходатайства возможно, однако ценность такой справки сомнительна. Диагноз ясен из клинических рекомендаций, а влияние

родителя с эмоционально неустойчивым расстройством личности на развитие ребёнка может устанавливаться только путем комплексной судебно-психиатрической и педагогической экспертизы, а не какими-либо справками.

06.02.2024, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваш ответ абсолютно неэтиченый, непрофессиональный, предвзятый. Вы вообще юрист или "солидарочка", которая не знает сути судебного разбирательства, позволяет себе какие-то неадекватные выпады в мой адрес? Где вы увидели "ненависть"? Я написал свои вопросы в абсолютно нейтральном тоне, при этом психиатрический диагноз является одним из аргументов в моём иске, где я доказываю халатное, безответственное отношение к ребёнку со стороны матери (и я имею право доказывать это всеми возможными фактами). Отвратительно, что существуют такие непрофессиональные юристы, как вы.

06.02.2024, 11:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. На момент осмотра - имеет дату определённую, скажем 11..01.2024. А диагноз был ранее, как и заболевание.

2. Как хотите - суд всё примет как приложение к ходатайству - иное дело как расценит справку про прошлые болезни.

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Тут не урок по теории вероятностей в вузе. Считаете нужным - действуйте!

06.02.2024, 10:57

Здравствуйте!

Отвечу по порядку заданных вами вопросов:

Ответ на первый вопрос:

Фразы "на момент осмотра острых психических расстройств не выявлено" и "на диспансерном наблюдении не состоит" в справке из психоневрологического диспансера указывают на отсутствие выявленных острых психических расстройств и отсутствие лица на диспансерном наблюдении на момент осмотра.

Следует учесть, что наличие ранее установленного диагноза "эмоционально неустойчивое расстройство личности" не исключается, так как справка ограничивается указанными данными о конкретном моменте времени, с учетом требований Приказа Министерства здравоохранения РФ от 28 ноября 2022 года N 769 н.

Подробнее тут: docs.cntd.ru

Ниже я дополню свой ответ.

06.02.2024, 12:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Что касается второго вашего вопроса, то ответ на второй ваш вопрос:

Получение платной информационной справки общего характера от психиатра с описанием расстройства личности и его влияния на психику ребёнка может быть полезным для дела.

Следует учесть, что решение о приобщении такой справки к материалам дела зависит от усмотрения суда и может быть оспорено другой стороной.

Нужно заявлять ходатайство о приобщении доказательств.

Так, согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право предоставлять доказательства.

Согласно ч. 1 ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Шансы зависят от позиций сторон в деле, состязательности сторон.

06.02.2024, 12:40

Добрый вечер, Антон.

1)Попробую простым языком.

2)На момент посещения врача, никаких острых расстройств нету, то есть по указанному вопросу нету основания для выдачи документа подтверждающий нарушения со стороны пациента.

На учете в данный период не состоит она.

Касаемо раннего диагноза - ответ разумеется нет, не означает.

3)Нет, стоит заняться данным вопросом, так как если сможете доказать необходимость приобщения данного документа, то несмотря на возражение второй стороны, суд сам примет решение, так же вы сможете заявить, что специалиста можно всего вызывать.

4)Так что стоит заняться данным вопросом.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 ноября 2022 года N 769 н

06.02.2024, 12:42