Какую цену указывать при продаже доли квартиры совладельцу?
Указывать нужно ту цену, за которую вы реально хотите продать долю, обычно это рыночная цена, а не кадастровая стоимость. Кадастровая стоимость может сильно отличаться от рыночной, и если вы укажете её в уведомлении, то мать (или другой покупатель) сможет выкупить долю именно по этой цене . При продаже по более высокой цене это выгодно матери, по более низкой — вам.Что делать: 1. Определите рыночную стоимость своей доли (можно обратиться к оценщику или изучить аналогичные предложения). 2. Напишите письменное уведомление матери (ст. 250 ГК РФ) с указанием: объекта (1/3 доля), цены продажи и других условий . 3. Направьте уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении или через нотариуса . 4. Если мать в течение месяца не ответит или откажется, вы вправе продать долю любому другому лицу .
Здравствуйте! Вы должны указать рыночную цену — ту сумму, за которую вы реально хотите продать свою долю. Кадастровая стоимость для этого не используется. В уведомлении для матери (преимущественное право покупки по ст. 250 ГК РФ) укажите ту цену, за которую в будущем станете продавать долю посторонним людям. Продать долю чужому человеку дешевле, чем было указано в письме матери, по закону нельзя.
В письме-уведомлении матери нужно указывать реальную рыночную цену, за которую вы готовы продать свою долю третьим лицам. Вы не обязаны привязываться к кадастровой стоимости, но важно соблюдать правила.
Здравствуйте. как правило все указывают сумму от рыночной стоимости. но для матери можете и кадастровую стоимость указать (на ваше усмотрение). С уважением! ☘
Здравствуйте! Это уведомление не означает, что вашу бессрочную инвалидность сняли или изменили. С 1 марта 2026 года все бюро МСЭ перешли на электронный документооборот, а Социальный фонд России проводит масштабную плановую актуализацию баз данных. Бюро МСЭ в заочном режиме (без вашего участия) дополняет старые индивидуальные программы реабилитации (ИПРА) современными техническими характеристиками средств реабилитации (ТСР). Из-за автоматических шаблонов системы Госуслуг вам пришло стандартное сообщение об «оказании услуги».
Что вам нужно сделать: Проверьте личный кабинет Госуслуг. Найдите это уведомление и скачайте прикрепленный к нему электронный документ (новый акт МСЭ или обновленную ИПРА).Сравните данные. Убедитесь, что ваша группа инвалидности и статус «бессрочно» остались прежними. Ничего не предпринимайте, если группа и бессрочный статус не изменились. Это была чисто техническая процедура ведомства.
Указывайте ту сумму, за которую хотите продать свою долю.
продажа в соответствии со ст250 ГК РФ -что укажите в уведомлении по такой цене и вправе продать третьим лицам -не меньше
цену указывать при продаже доли квартиры совладельцу минимаьную