Правомерно ли помещение в ЦВСНП спустя 5 месяцев после правонарушения?
Срок для обращения начальника ОВД в суд с административным заявлением составляет 30 суток со дня вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (ч.2 ст.
Да, помещение несовершеннолетнего в ЦВСНП спустя пять месяцев после деяния законно и возможно, поскольку закон не устанавливает жестких пресекательных сроков (в часах или днях) с момента правонарушения, а привязывает процедуру к моменту официального установления фактов правоохранительными органами.
Однако такое решение можно и нужно оспаривать в суде, так как задержка в 5 месяцев и примерное поведение подростка лишают меру её главного правового смысла — экстренной профилактики.
Ключевые правовые аргументы для защиты. Отсутствие правовых оснований: Статья 22 Федерального закона № 120-ФЗ требует доказать, что изоляция необходима прямо сейчас для защиты жизни ребенка или предупреждения повторного деяния. Если за 5 месяцев рецидива и опасного поведения не было, реальная угроза отсутствует.
Нарушение принципа исключительности: Помещение в ЦВСНП — это крайняя мера, применяемая при невозможности оперативного контроля на дому. Законопослушное поведение, учеба и прохождение медицинской терапии доказывают эффективность текущего контроля без изоляции.
Исчерпание превентивной функции: Спустя 5 месяцев мера теряет свой оперативно-предупредительный характер и превращается в скрытую форму наказания (репрессию), что недопустимо, так как подросток официально освобожден от уголовной ответственности.
Ваши доводы логичны и существенны, но закон допускает помещение в ЦВСНП и спустя 5 месяцев.
Главный аргумент против: Закон (п.2 ст.22 №120-ФЗ) требует для помещения несовершеннолетнего не экстренности, а необходимости предупредить совершение повторного общественно опасного деяния . Ваше законопослушное поведение за 5 месяцев – веское доказательство, что такой угрозы нет. Позиция судов действительно такова: "ключевым словом в названии Центра является слово «правонарушитель»" .
Что делать:
Акцент в суде на отсутствии повторных деяний, наличии лечения и положительной характеристике.
Приобщите к материалам дела все медицинские документы (Приложение 1) и справку из школы.
Укажите, что в постановлении об отказе в возбуждении дела нет выводов о прогнозировании повторности, а есть лишь "могут способствовать".
Требуйте отказа в удовлетворении ходатайства ОВД.