Будут ли пенсионные отчисления и стаж при гражданско-правовом договоре?
Здравствуйте! Отчисления будут, и стаж (баллы) будет накапливаться. С 2023 года закон полностью уравнял в правах договоры ГПХ и обычные трудовые договоры в части пенсионного страхования.
Как это работает сейчас: Отчисления обязательны: Работодатель (заказчик) обязан платить за вас страховые взносы в Социальный фонд России (СФР, бывший ПФР) в общем порядке.
Стаж и баллы идут: Весь период действия договора ГПХ официально засчитывается в ваш страховой стаж, а начисленные взносы переводятся в пенсионные баллы.
Пособия доступны: Вы также получаете право на оплату больничных и декретных (если за прошлый календарный год по ГПХ или трудовому договору за вас была выплачена минимальная сумма взносов).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, это не так. По договору ГПХ заказчик обязан платить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование (ст. 420 НК РФ) .
Это означает, что стаж для пенсии будет идти, и пенсионные баллы будут начисляться .
Важно: Отпуск, больничный и пособия не предусмотрены, так как это не трудовой договор . Договор должен называться "гражданско-правовым". Если вас заставляют подписать договор "гражданско-правового характера" с формулировками "оклад" и "подчинение правилам", это подмена трудовых отношений, что незаконно (ст. 19.1 ТК РФ) .
Т.е в этом случае подмены трудовых отношений работодатель не будет платить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование?
Если вы не самозанятая отчисления в СФР будут
По договору ГПХ обычно не производятся взносы в СФР, стаж и баллы начисляться не будут.
Здравствуйте!
Есть либо Трудовой договор либо Гражданско-правовой договор. У Вас вероятно ГПХ.
Отчисления в СФР работодатель будет делать (если Вы не ИП или не самозанятая). При этом прав на отпуск, больничный и прочие социальные блага у Вас по ГПХ не возникает, если Вы через суд не будете признавать отношения трудовыми, либо Вас не поймает на подмене трудовых отношений гражданско-правовыми государство.
Зачем вам такая работа? Неужели нет вариантов с нормальным оформлением?
Не нужно путать трудовой договор и договор ГПХ, т.к. это разные договора. Выражайтесь правильно.
Страховые взносы обязан отчислять ваш Заказчик и он не является вашим работодателем.