Переквалификация основания закрытия ИП - нужен ли визит приставов?
Приставы могут изменить пункт без визита домой, но риск выезда всё равно сохраняется. Подавать заявление стоит, так как пункт 4 открывает вам путь к бесплатному банкротству через МФЦ, в отличие от пункта 3.
Как это происходит на практике. Без визита (по документам): Если пристав уже делал официальные запросы в ГИБДД, Росреестр, банки и получил ответы, что у вас нет машин, квартир (кроме единственного жилья) и официальных доходов, у него есть все основания закрыть дело по п. 4. Ехать к вам домой для этого закон не обязывает.
С визитом (человеческий фактор): Если пристав ленивый или принципиальный, ваше заявление заставит его поднять дело. Чтобы подстраховаться от жалоб банка, он может решить лично убедиться, что дома нет ценной техники, и оформить акт об отсутствии имущества.
Ну а если я не буду открывать дверь, никто же не имеет права её в этом случае ломать в моей ситуации, верно? То есть возможно, что и без допуска они смогут переквалифицировать?
Ломать дверь в вашей ситуации никто не имеет права. По закону, принудительное вскрытие жилья допускается только в крайних случаях — например, при выселении, вселении или если есть решение суда о розыске имущества для изъятия залога. По обычному потребительскому долгу ломать дверь ради описи телевизора никто не будет. Поэтому переквалификация без допуска в квартиру полностью возможна, и на практике так происходит в 90% случаев.
Спасибо
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Для переквалификации приставу не нужно приезжать к вам домой и проводить осмотр. Заявление подаётся в письменной форме, и пристав рассматривает его на основании имеющихся в деле документов, без обязательного выезда .
Но главное: это не просто формальность. Переквалификация с п.3 (должник не найден) на п.4 (нет имущества) кардинально меняет ваше положение. При закрытии по п.4 пристав не вправе будет возобновлять дело по тому же долгу в течение 6 месяцев, а для внесудебного банкротства через МФЦ (при долгах от 25 000 до 1 млн руб.) закон требует именно п.4 .
Что делать: 1) Подайте заявление приставу о переквалификации. 2) Укажите, что вы нигде не работаете и не имеете имущества. 3) Приложите подтверждающие документы (выписки, справки). Визита пристава не бойтесь – он не нужен для принятия решения .
Переквалификация основания прекращения исполнительного производства с пункта 3 части 1 статьи 46 на пункт 4 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» не обязательно предполагает визит приставов для проверки имущества.
Приставы не будут с вами работать, т.к. уже ИП окончено и нет к вам от приставов никаких претензий.