Имеет ли смысл подавать на алименты в твердой сумме от ИП?

У бывшего мужа ИП, занимается 3д печатью и моделированием. В прошлом году на три летних месяца уезжал на вахту на Ямал. Этим летом собирается туда же. Алименты платит на двоих детей в размере 25 т.р. Когда я просила добавить на лечение ребенка, скидывал пару тысяч и говорил, что больше не может. Есть ли мне смысл подавать на алименты в твердой денежной сумме или все равно на большую сумму я не смогу претендовать?
Лучший ответ

Если доходы бывшего мужа нерегулярные - с точки зрения статьи 83 СК РФ смысл есть. Вот только есть значимый нюанс - нужно доказать суду свои расходы на ребёнка, после чего поделить их на 2 (исходя из равенства прав и обязанностей родителей в части материального обеспечения ребёнка). Доказывать придётся документально (чеками, выписками, договорами и т.д.). И привязывать полученный размер к прожиточному минимуму на ребёнка по региону. Если уверены, что сможете (ибо по практике - это так и бывает), тогда инициируйте судебное разбирательство. Если не уверены - попробуйте уговорить бывшего мужа, например, на нотариальное алиментное соглашение, оно также имеет силу исполнительного листа. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

А если нужно ребенку лечение, на которое у меня нет денег, достаточно ли направления врача? Какие нужны подтверждающие документы? Например ребенку нужен регулярный массаж, пользуюсь услугами частного массажиста с Авито. Как подтверждать?

В твёрдой сумме всегда должно быть больше.

Но надо понимать, что у него точно есть такие деньги.

Иначе начнёт прятаться - неофициально работать.

Платить копейки. Долг будет копиться, только вам от этого будет не легче.

С уважением.

У бывшего мужа статус ИП, а доходы от бизнеса часто нерегулярные: есть месяцы с хорошим заработком, а есть «провалы». Плюс он периодически уезжает на вахту — в месяцы отсутствия доход может резко падать. Если оставить взыскание в долях, в «бедные» месяцы вы будете получать заметно меньше, а в месяцы вахты — возможно, даже больше, но непредсказуемо. Твёрдая сумма гарантирует регулярность: вы будете получать фиксированную сумму каждый месяц, независимо от графика работы и колебаний

Елена, он вам платит на 2 детей практически МП по региону. А присудить могут один МП по 1/2 на двоих детей. Согласно Постановлению Губернатора Новосибирской области № 489-п от 21.10.2025 года с 01.01.2026 величина прожиточного минимума составляет: для детей - 18003 рублей в месяц. Больше не высудите. Всего хорошего.