Как ответить на ложные жалобы бывшего мужа в опеку?

Бывший муж постоянно жалуется в опеку, якобы я не даю видиться ему с дочерью и наношу побои. Периодически приходит опека, полиция, ездила с дочерью на СМЭ. Опека и полиция его неуважает, условия у меня идеальные, протоколы и заявления на меня не составляют, признаков нарушения нет. Что можно написать на бывшего мужа в ответ?
Лучший ответ

Собрать все заявления все ответы и обстоятельства всех проверок группировать по датам событиям и подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности за клевету.

Ксения, здравствуйте!

Вы вправе подать заявление в полицию о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ), а также обратиться в органы опеки с просьбой пресечь необоснованные обращения бывшего мужа, если они носят клеветнический или явно злоупотребляющий характер. Также возможно подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) и заявление о защите от домашнего насилия или преследования (ст. 2 ФЗ № 119-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

Правовое обоснование:

Заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ): уголовная ответственность наступает за заведомо ложное сообщение о совершении преступления. Если бывший муж осознанно сообщает в органы ложные сведения о побоях или препятствии в общении с ребёнком, вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

Клевета (ст. 128.1 УК РФ): если в жалобах содержатся сведения, порочащие вашу честь и достоинство, вы также вправе обратиться в полицию.

Злоупотребление правом обращения: согласно ст. 10 ГК РФ, злоупотребление правом не допускается. Если обращения бывшего мужа носят явно необоснованный характер и направлены исключительно на создание вам препятствий, органы опеки могут вынести предупреждение заявителю.

Защита чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ): если его действия порочат вашу репутацию, вы вправе обратиться с иском в суд.

Профилактика правонарушений: органы опеки вправе проводить профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими жалобами (ФЗ № 119-ФЗ).Возможные варианты исхода:

Если бывший муж действительно сообщает заведомо ложные сведения (например, о побоях), это может быть квалифицировано по ст. 306 УК РФ.

Если обращения касаются только порядка общения с ребёнком, а фактов клеветы или ложного доноса нет, уголовная ответственность не наступит, однако органы опеки могут провести профилактическую беседу с отцом.

Если жалобы носят массовый и системный характер, возможно признание их злоупотреблением правом обращения.

Пошаговый алгоритм действий:

Соберите доказательства: копии всех обращений бывшего мужа, справки из полиции, заключения СМЭ, ответы органов опеки.

Обратитесь в полицию:

С заявлением по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) и/или ст. 128.1 УК РФ (клевета).

Приложите доказательства ложности заявлений.

Обратитесь в органы опеки:

С письменным заявлением о злоупотреблении правом обращения, попросите провести профилактическую работу с бывшим мужем.

Приложите подтверждающие материалы.

В случае продолжения преследования:

Подайте иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).

При необходимости обратитесь за судебной защитой от преследования (сталкинга), если действия носят системный и угрожающий характер.

Проконсультируйтесь с адвокатом для подготовки грамотных заявлений и иска.

Сроки:

По заявлению в полицию: рассмотрение — до 30 дней (ст. 144-145 УПК РФ).

Органы опеки: обычно рассматривают обращения в течение 30 дней.

Судебное разбирательство: сроки зависят от загруженности суда (от 1 месяца).

Документы:

Копии жалоб, ответы органов, заключения СМЭ, справки из полиции, свидетельские показания.

Органы для обращения:

Полиция (отдел дознания, участковый).

Органы опеки и попечительства.

Суд (по месту жительства ответчика).

Риски и последствия бездействия:

Продолжение давления со стороны бывшего мужа.

Возможные новые проверки, стресс для ребёнка.

Если не реагировать, может сложиться негативное мнение у органов опеки.

Рекомендую:

Действуйте последовательно и фиксируйте все факты необоснованных жалоб. Это поможет в случае необходимости привлечь бывшего мужа к ответственности и защитить ваши права.

Подайте заявление в полицию о заведомо ложном доносе по ст. 306 УК РФ — каждую его ложную жалобу фиксируйте как отдельный эпизод, приложив копии всех проверок, где факты не подтвердились.

Соберите доказательства невиновности (результаты проверок, показания свидетелей). Начинайте с заявления в полицию о ложном доносе и параллельно подавайте иск о защите чести. Если действия мужа продолжаются, рассмотрите ограничение его родительских прав. Важно действовать последовательно и с помощью адвоката.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.