Может ли прокурор через суд обязать полицию возбудить уголовное дело о хищении?
Нет, прокурор не вправе через суд обязать полицию возбудить дело, но он может отменить отказ и направить материалы для повторной проверки (ст. 37 УПК РФ), а вы вправе обжаловать отказы напрямую в суд (ст. 125 УПК РФ) .
Нет, прокурор не вправе вносить в суд «представление о возбуждении уголовного дела». В российском уголовном процессе суд не возбуждает уголовные дела публичного обвинения (к которым относится и хищение бюджетных средств), он лишь проверяет законность и обоснованность решений и действий следственных органов.
Нет, он не является лицом, которое может в судебном порядке обжаловать постановление (ст. 125 УПК РФ)
Здравствуйте. Прокурор не является лицом, которое может в судебном порядке обжаловать постановление (ст. 125 УПК РФ).
Доброе утро! Прокурор может внести требование в адрес руководителя следственного органа, который Вам отказывает в возбуждении дела.
Не лишним будет написать жалобу вышестоящему начальству по линии МВД. По какой именно статье отказывают в возбуждении дела? Какой ответ Вам дает прокуратура? Мало информации для ответа по существу.
Прокурор имеет право внести представление в суд для привлечения ОМВД к возбуждению уголовного дела, особенно после неоднократных отказов. Рекомендуется направить жалобу в прокуратуру с требованием отменить незаконные отказы.
Прокурор вправе: Отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и вынести мотивированное постановление о направлении материалов для решения вопроса о возбуждении дела (п. 2 ч. 1 ст. 37 УПК РФ). Возбудить уголовное дело самостоятельно (ч. 1 ст. 146 УПК РФ). Согласно положениям ст. 37 УПК РФ прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной УПК РФ, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия. В случае, когда в ходе проведения прокурорской проверки выявляются факты нарушения уголовного законодательства и возникает вопрос о необходимости уголовного преследования, прокурор в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ выносит мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Таким образом, прокуратура является надзорным органом и не наделена полномочиями по возбуждению уголовных дел и проведению предварительного расследования.