Прокурор возбудил уголовное дело после смерти потерпевшего - возможны ли изменения в статусе подсудимого?
Причинно-следственную связь должны установить, если будет установлено, что потерпевший скончался в результате от действий обвиняемого, а не от других факторов (допустим заболевания), то приговор суда может быть отменен.
Это вряд ли, увы.
С уважением.
Здравствуйте.
УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено
1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.
2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.
С, уважением