Как признать брата погибшим на СВО через суд?
Для признания брата погибшим необходимо подавать заявление в порядке особого производства в областной (краевой) суд.
Вы можете обратится в адвокатскую палату области или филиал Фонда «Защитники Отечества». В силу ст.20 ФЗ о бесплатной юрпомощи вам подготовят заявление бесплатно.
Добрый день. ДЛя этого необходимо обращаться в районный суд по своему месту жительства с заявлением в порядке особого производства.
Но надо понимать какие есть доказательства его отсутствия
Здравствуйте Вам для этого необходимо обращаться в районный суд по своему месту жительства с заявлением в порядке особого производства.
Для признания брата погибшим в зоне СВО необходимо обратиться в районный суд с заявлением в порядке особого производства - об объявлении гражданина умершим. Вы, как брат, имеете право подать такое заявление, так как являетесь родственником.
Иван, да, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.Федеральный закон от 30.11.1994 N 52-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" - ст. 24
Иван, признать брата погибшим на СВО можно через суд в порядке особого производства. Для этого сначала нужно подать заявление о признании его безвестно отсутствующим (спустя 6 месяцев после исчезновения), а затем — об объявлении его умершим (через 3 месяца после решения о безвестном отсутствии).
Кликайте на ссылку здесь разъяснения Уполномоченного по правам человека
в Ленинградской области.
Для признания брата погибшим в зоне СВО необходимо обратиться в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим. Вы, как брат, имеете право подать такое заявление, так как являетесь родственником.
Если в течение шести месяцев нет сведений о месте пребывания военнослужащего, а командование и сослуживцы не наблюдали его смерть, то суд вправе признать его безвестно отсутствующим. Это позволит, в частности, учредить доверительное управление имуществом, содержать из этих средств иждивенцев военнослужащего. Кроме того, сокращаются сроки признания бойца умершим.
Для этого нужно получить справку из воинской части подать исковое заявление в суд
Если все документы есть на руках о том что пропал без вести то можете подавать в суд заявление.
признать брата погибшим на СВО через суд толко и все