LSN Messenger
Томск, 11.06.2026, 08:24

Как установить отцовство на второго ребенка, если отец на СВО?

Вопрос №24994960 из г. Томск
опубликован 11.06.2026, 08:24
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли установить отцовства если у двоих детей один отец и на одного ребенка есть установление отцовства а на второго нету, отец детей в данный момент на сво
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблема не в проведение судебной молекулярно-генетической экспертизы в суде. Здесь всё стандартно. Есть ребёнок, на которого кровное родство установлено, значит есть возможность получения образцов для сравнительного анализа. Проблема в ст. 215 ГПК РФ. Без письменного ходатайства отца о рассмотрении дела в его отсутствии, дело суд приостановит.

11.06.2026, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Суд может назначить ДНК-экспертизу, участие отца в которой возможно через воинскую часть или с использованием биологических материалов.

11.06.2026, 08:27

Ждать пока вернется, и обращаться в суд

11.06.2026, 08:27

Ждать когда он вернется мне не выгодно в том числе и ребенку, а когда он не дай бог погибнет, ребенку ничего может не достаться

11.06.2026, 08:39

Суд без его добровольного согласия приостановит рассмотрение дела до возвращения

11.06.2026, 08:42

Это вообще не довод для суда - выгодно или нет

11.06.2026, 08:48

Коллега прав, что суд без его добровольного согласия приостановит рассмотрение дела до возвращения

Вместе с тем, как выход из ситуации, просите отца ребенка направить в суд ходатайство о рассмотрении дела по вашему иску без его участия.

11.06.2026, 11:18

Добрый день. В судебном порядке возможно, но суд приостановит производство на основании ст. 215 ГПК РФ, если участник СВО не даст согласия на рассмотрнеие дела без него

11.06.2026, 08:27

Через суд - иск - всё стандартно

А отец жив? Ребёнка мне признаёт?

11.06.2026, 08:27

Жив

11.06.2026, 08:31

Иск в суд подавайте

11.06.2026, 08:32

В данном случае - два варианта - ждать его отпуска и если он готов добровольно это делать ,то - установить отцовство по совместному заявлению в ЗАГС или в судебном порядке ,но проблема в другом - необходимо проведение молекулярно-генетической экспертизы ,а отец на СВО ,суд приостановит разбирательство - так как невозможно Ответчику -биоматериал сдать сложно.

11.06.2026, 08:32

установить отцовство можно, но потребуется суд или добровольное согласие отца с учетом его местонахождения. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки заявления.

11.06.2026, 08:35

Подать исковое заявление в суд об этом ответчик то есть отец напишет что он согласен с исковыми требованиями и просит не о приостанавливать дело и рассмотреть его в его отсутствие

11.06.2026, 08:44

В суд выходите с иском на предмет установления отцовства.

Но на период участия лица на СВО, дело могут приостановить.

11.06.2026, 09:45

Да, установить отцовство возможно. Тот факт, что мужчина находится на СВО, усложняет процедуру, но не делает её невозможной. Ситуацию можно решить двумя путями: добровольным или судебным.

11.06.2026, 10:01

установить отцовство на второго ребенка через суд

11.06.2026, 22:29