Петропавловск-Камчатский, 24.06.2025, 06:08

Подскажите возможно ли установить отцовство, если отец ребёнка на СВО и без вести пропавший.

Вопрос №24660429 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 24.06.2025, 06:08
Подскажите возможно ли установить отцовство, если отец ребёнка на СВО и без вести пропавший.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке и не иначе.

24.06.2025, 06:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно. В суд надо обращаться с иском

24.06.2025, 06:10
Оценка автора вопроса:

Если отец без вести пропавший, какие-то доказательства нужны будут? И подается заявление по месту жительства?

24.06.2025, 06:11

1) Любые доказательства: результаты генетической экспертизы; письма, в которых отец ребенка признает его своим; свидетельские показания и другие.

2) По месту жительства ответчика

24.06.2025, 06:16
Оценка автора вопроса:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя. В делах особого производства нет ответчиков и истцов

24.06.2025, 10:21

Добрый день. Конечно возможно, в судебном порядке.

24.06.2025, 06:12
Оценка автора вопроса:

А если отец БВП ?

24.06.2025, 06:13

И в этом случае также. Для этого есть генетическая экспертиза, показания свидетелей и т.п.

24.06.2025, 06:15
Оценка автора вопроса:

А если у него родители приёмные, и они живут далеко от нас ?

24.06.2025, 06:17

Можно

24.06.2025, 06:52

Посмертная молекулярно-генетическая экспертиза. Либо установление фактов, имеющих юридическое значение.

25.06.2025, 01:57

В суд надо обращаться с иском ст 131 ГПК

25.06.2025, 02:03