Москва, 11.06.2026, 08:49

Каким большинством голосов принимать решение об ограничении электроэнергии в СНТ?

Вопрос №24994974 из г. Москва
опубликован 11.06.2026, 08:49
Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Было собрание СНТ. Вопрос собрания: Оплата выставленных счетов в течении 15 календарных (10 рабочих) дней. Далее ограничение потребления до 1 кВт, после уведомления. Восстановление потребления электроэнергии осуществляется в течении 5 календарных дней, после полного погашения задолженности. Это решение принимается 51% голосов или 2/3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросы о сроках оплаты (15 дней) можно принять простым большинством. Остальные, касающиеся ограничения электроэнергии и сроков её восстановления, необходимо исключить и полностью переписать, поскольку осуществляются строго в порядке и в сроки, установленные Постановление Правительства РФ № 442. Если принятые решения в таком виде приведут к ограничениям председателя могут привлечь за самоуправство по ст.19.1 КоАП РФ, а общество к ответственности за убытки и к компенсации морального вреда.

11.06.2026, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Решение об ограничении потребления электроэнергии в СНТ принимается простым большинством голосов (более 50% от числа присутствующих на собрании членов товарищества или их представителей). Этот вопрос не относится к категории, требующей квалифицированного большинства (2/3 голосов), которое предусмотрено для строго определённых случаев, например, изменения устава, избрания органов товарищества, утверждения приходно-расходной сметы и других

11.06.2026, 08:50

Здравствуйте! Это решение принимается квалифицированным большинством — не менее 2/3 голосов от общего числа присутствующих на собрании членов СНТ. Согласно ч. 2 ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ, такой высокий порог необходим по двум причинам: Порядок уплаты взносов и платежей (установление сроков в 15 дней и порядка работы с задолженностью) принимается строго 2/3 голосов (п. 21 и п. 22 ч. 1 ст. 17).Вопросы распоряжения и управления общим имуществом (к которому относятся электросети СНТ и установление правил введения ограничений по ним) также требуют 2/3 голосов (п. 5 ч. 1 ст. 17).

11.06.2026, 08:51

Здравствуйте!

Решение об ограничении потребления электроэнергии в СНТ принимается простым большинством голосов (более 50% от числа присутствующих на собрании членов товарищества или их представителей).

11.06.2026, 08:52

Данное решение требует квалифицированного большинства в 2/3 голосов от общего числа членов товарищества, присутствующих на собрании.

ст. 17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

11.06.2026, 08:52

Но я бы даже сказал, что СНТ вообще не имеет права вводить такое ограничение своими силами.

11.06.2026, 08:56

для принятия решения по указанным вопросам необходимо простое большинство голосов присутствующих (51% от числа присутствующих при кворуме).

11.06.2026, 08:55

Решение о введении порядка оплаты счетов, ограничения потребления электроэнергии и условий восстановления подачи энергии принимается простым большинством голосов (более 50% от общего числа присутствующих на собрании членов СНТ). Это не относится к вопросам, требующим квалифицированного большинства (2/3 голосов), которые перечислены в ч. 2 ст. 17 Федерального закона №217-ФЗ.

Правовые основания

Вопросы, связанные с порядком оплаты услуг, внутренними правилами СНТ и мерами в отношении должников, относятся к компетенции общего собрания членов товарищества. Согласно ст. 17 ФЗ №217-ФЗ, такие решения принимаются простым большинством голосов, если они не входят в перечень исключительных случаев, требующих квалифицированного большинства.

К исключительной компетенции общего собрания относится, в частности, утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о её исполнении, что косвенно включает вопросы, связанные с оплатой услуг и распределением средств. Однако конкретные меры в отношении должников (ограничение потребления, порядок восстановления подачи энергии) обычно регулируются внутренними документами СНТ (уставом, положением о порядке действий при задолженности) и не относятся к числу вопросов, требующих 2/3 голосов.

Условия правомерности решения

При принятии такого решения необходимо соблюсти ряд условий:

Наличие кворума. Собрание правомочно, если на нём присутствует более 50% членов СНТ или их представителей.

Члены СНТ должны быть уведомлены о собрании заранее (обычно не менее чем за 2 недели) с указанием вопросов повестки дня.

Оформление протокола. Решение должно быть зафиксировано в протоколе собрания с указанием результатов голосования и приложением списка присутствующих.

Соответствие уставу и законодательству. Порядок ограничения потребления электроэнергии должен соответствовать как уставу СНТ, так и действующим правилам. Например, согласно Правилам полного и частичного ограничения режима потребления электрической энергии (утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442), ограничение возможно только при наличии задолженности и после направления уведомления должнику.

Ограничение потребления электроэнергии может быть введено только при наличии задолженности. При этом необходимо соблюдать установленный порядок: направить уведомление должнику, дождаться истечения установленного срока для погашения задолженности.

Восстановление подачи энергии после погашения задолженности должно осуществляться в соответствии с внутренними документами СНТ. Указание на 5 календарных дней в вашем вопросе требует проверки в уставе или иных документах товарищества — закон не устанавливает жёстких сроков для такого восстановления, это вопрос внутренней регламентации.

СНТ как субисполнитель договора энергоснабжения вправе действовать в рамках полномочий, предоставленных ему законодательством, но не может нарушать права добросовестных плательщиков.

Если в уставе СНТ или других внутренних документах есть особые требования к порядку принятия подобных решений, они должны быть соблюдены. Рекомендуется ознакомиться с уставом и другими регламентирующими документами товарищества.

Резюме: для принятия решения по указанным вопросам необходимо простое большинство голосов присутствующих (51% от числа присутствующих при кворуме)..

11.06.2026, 08:58

2/3 голосов от общего числа участников собрания — это вопрос исключительной компетенции по ст. 17 Закона № 217-ФЗ.

11.06.2026, 09:19

Смотрите, решение о порядке оплаты счетов, ограничении потребления электроэнергии и условиях восстановления подачи электричества относится к компетенции общего собрания членов СНТ.

Такое решение принимается простым большинством голосов, более 50% от общего числа присутствующих на собрании членов товарищества или их представителей.

Если кворум не собран, принятые решения недействительны

Согласно Правилам полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (утверждены постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442), ограничение режима потребления может быть введено по инициативе СНТ в случае задолженности по оплате электроэнергии.

При этом потребитель должен быть уведомлён не менее чем за 10 дней до введения ограничения.

см. ст. 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

11.06.2026, 09:40

Для принятия решения о порядке оплаты, сроках и ограничении режима потребления электроэнергии требуется простое большинство голосов (более 50% от числа присутствующих на общем собрании) при наличии кворума.

11.06.2026, 09:59