Что делать, если суд не выдает исполнительный лист и возвращает его из ФССП?

Здравствуйте, подскажите что делать в ситуации когда в суде не выдают исполнительный лист, с января не можем добиться чтоб лист ушол к приставам, 2 раза лист отправляли в ФССП, и 2раза лист возвращали в суд так как были допущенны ошибки, через адвоката подавали жалобу, реакции ноль, муж постоянно в рейсах и сложно попасть на прием, что делать в этой ситуации
Лучший ответ

Вы сможете написать жалобу в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ

Писали жалобу, безтолку

Основная проблема — бездействие суда. Подавайте жалобы вышестоящему руководству и параллельно добивайтесь выдачи листа через электронные каналы. Если лист будет на руках, вы сможете направить его приставам самостоятельно.

Здравствуйте! Главная ошибка сейчас — жаловаться через адвоката без жестких процессуальных последствий для аппарата суда. Если суд дважды сделал ошибки в документе, это квалифицируется как волокита и нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Поскольку муж в рейсах, вы можете действовать от его имени по нотариальной доверенности либо отправлять все документы дистанционно через ГАС «Правосудие».

Здравствуйте!

Ситуация, при которой суд неоднократно направляет исполнительный лист с ошибками, является нарушением требований процессуального законодательства и Инструкции по судебному делопроизводству. Взыскатель вправе обжаловать бездействие (ненадлежащие действия) суда через председателя суда, квалификационную коллегию судей, а также через обращение в Судебный департамент. Принципиально важно не допустить затягивания ситуации, поскольку трёхлетний срок предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня вступления судебного акта в законную силу, и длительное бездействие взыскателя может быть расценено судом как его собственная вина. Невозможность личного присутствия мужа в суде решается оформлением нотариальной доверенности на представителя.

Согласно Ч. 1 ст. 428 ГПК РФ , исполнительный лист выдаётся судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. Исполнительный лист выдаётся взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Эта норма возлагает на суд обязанность выдать надлежащим образом оформленный исполнительный лист. Суд не просто «может», а обязан обеспечить выдачу документа, соответствующего требованиям закона. Двукратный возврат листа из ФССП из-за ошибок свидетельствует о ненадлежащем исполнении судом этой обязанности. Взыскатель вправе требовать от суда устранения ошибок и повторной выдачи корректного документа. Право направить лист непосредственно судом означает, что взыскатель может просить суд самостоятельно отправить исправленный лист в ФССП.

Не выдает исполнительный лист и возвращает его из ФССП то оспорить ив се

Что за адвокат у вас такой, что не может испол.лист получить, а только непонятные жалобы пишет?

К нормальному юристу обратитесь за помощью, а не к непонятному адвокату. В первую очередь действовать надо и ситуацию исправлять, а не жаловаться.

Ошибки какие у вас? Работники суда допустили или ваш адвокат заявление о выдаче испол.листа с ошибками подготовил?

У меня зза несколько лет практики из нескольких десятков дел только два раза ошибки допустили в испол.листах, а у вас по одному делу аж два раза.

Заявление подаёте об исправлении листа, и за пару дней его переделывают. Максимум за неделю у меня исправляли, и то из-за того что секретаря не было на месте, болела