Калининград, 05.03.2026, 11:03

Что делать, если суд не выдаёт исполнительный лист месяц после решения?

Вопрос №24921784 из г. Калининград
опубликован 05.03.2026, 11:03
В суде отказываются выдавать исполнительный лист, хотя прошёл месяц после вынесения решения. Говорят мы ждём может по почте ответчик направил аппеляционную жалобу. На вопрос:-"Сколько ждать собираетесь?!" не отвечают. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Сергеевна, решение вступает в силу в течении месяца со дня изготовления мотивировочной части. В этом плане в судах обычно случаются задержки , хотя закон дает на это 5 дней с момента вынесения.

Для начала подайте жалобу на имя председателя суда через ГАС Правосудие, почтой или лично в приемную. Параллельно прозванивайте канцелярию, возможно они дадут информацию касательно причины задержки.

05.03.2026, 11:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Хотя закон дает на это 5 дней с момента вынесения. Как это понять?

05.03.2026, 11:15

Суд должен изготовить изготовить мотивировочную часть не позднее 5 дней с момента оглашения резолютивной (то есть со дня вынесения решения)

05.03.2026, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга Сергеевна, обращайтесь с жалобой к председателю суда

05.03.2026, 11:05

Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Обычная практика, Вам надо ждать.

05.03.2026, 11:05

А я не согласна может ждать.

05.03.2026, 11:16

если решение вступило в законную силу, вам обязаны выдать исполнительный лист, пишите жалобу на председателя суда

05.03.2026, 11:12

Обязаны выдать ровно через месяц как вступило в силу?

05.03.2026, 11:15

если это решение, то оно вступает в законную силу месяц со дня его вынесения, сразу после вступления в законную силу обязаны выдать испол.лист. Если это заочное решение, то оно в законную силу вступает немного дольше

05.03.2026, 11:20