Что делать, если суд не выдаёт исполнительный лист месяц после решения?
Ольга Сергеевна, решение вступает в силу в течении месяца со дня изготовления мотивировочной части. В этом плане в судах обычно случаются задержки , хотя закон дает на это 5 дней с момента вынесения.
Для начала подайте жалобу на имя председателя суда через ГАС Правосудие, почтой или лично в приемную. Параллельно прозванивайте канцелярию, возможно они дадут информацию касательно причины задержки.
Спасибо за ответ. Хотя закон дает на это 5 дней с момента вынесения. Как это понять?
Суд должен изготовить изготовить мотивировочную часть не позднее 5 дней с момента оглашения резолютивной (то есть со дня вынесения решения)
Ольга Сергеевна, обращайтесь с жалобой к председателю суда
Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Обычная практика, Вам надо ждать.
А я не согласна может ждать.
если решение вступило в законную силу, вам обязаны выдать исполнительный лист, пишите жалобу на председателя суда
Обязаны выдать ровно через месяц как вступило в силу?
если это решение, то оно вступает в законную силу месяц со дня его вынесения, сразу после вступления в законную силу обязаны выдать испол.лист. Если это заочное решение, то оно в законную силу вступает немного дольше