Как снять запрет регистрационных действий с моей доли недвижимости из-за долгов бывшего мужа?

Здравствуйте! Вопрос о запрете регистрационных действий. В браке был приобретен ЗУ с дачным домом и ещё один ЗУ со старым домом - везде собственник бывший муж. После развода в суде поделили пополам: ЗУ с дачным домом остался мне, бывшему мужу - ЗУ со старым домом. Так как бывший муж без моего ведома открыл несколько кредитов, на всё имущество наложен запрет регистрационных действий. Стоимости его части недвижимости в случае продажи достаточно для погашения долга, но он не спешит продавать, а мы с сыном вынуждены жить в съёмной квартире. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли написать ходатайство/заявление судебным приставам, чтобы вывести из-под запрета мою часть (тогда я смогу продать и хотя бы что-то купить - сын студент, ему необходимо жильё в транспортной доступности от места обучения)?
Лучший ответ

Направить приставу ходатайство о замене предмета взыскания. По закону при наличии нескольких объектов у должника, на которые обращено взыскание, вы вправе просить пристава обратить взыскание на имущество, соразмерное долгу (ст. 69 Закона № 229-ФЗ). Ваша доля (ЗУ с дачным домом) может быть исключена, если стоимость доли бывшего мужа (старый дом с участком) достаточна для погашения его долгов. Напишите приставу заявление: укажите, что вы бывшая супружа и собственник части имущества по решению суда, и просите снять запрет с вашей доли в связи с тем, что у должника есть иное имущество, покрывающее долг. Приложите копию решения суда о разделе имущества и копию исполнительного документа о долгах мужа. Если пристав откажет, обжалуйте отказ в суде. Также можно подать в суд иск об освобождении имущества от ареста (ст. 119 Закона № 229-ФЗ). Выписку из ЕГРН для подтверждения запрета закажите на Госуслугах или в МФЦ .

Спасибо!

У вас есть законные основания требовать снятия запрета с вашей доли, так как долг бывшего мужа и это его личное обязательство. Начните с заявления приставу. Если возникнут сложности, можете обратиться к любому юристу сайта для составления документов.

Спасибо!

Добрый день! С сожалению, для решения этого вопроса придется обращаться в суд с иском о выделении вашей доли и снятии с нее ареста, ст. 252 ГК. Иными способами освободить долю от обременения не получится.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

Спасибо!

Здравствуйте, Ольга!

.

➡️ Ситуация ясна.Ст. 119 Закона об исполнительном производстве и ст. 256 ГК РФ на вашей стороне. Но судебные приставы часто на этом ловят. Оппоненты ждут вашей пассивности на старте.

.

➡️ В чем главная интрига?

ФССП умышленно налагают запрет на все подряд без разбора реальных собственников. В статьях об этом не пишут. Приставы надеются на вашу юридическую неграмотность и будут бесконечно затягивать снятие ограничений с вашей личной недвижимости. Заблокируйте этот чиновничий беспредел жестким ответом сразу, иначе потом будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Простое заявление или ходатайство приставу-исполнителю в Кургане здесь не сработает. Мой опыт в 16 лет показывает, что защитить имущество можно только через суд. Вам нужно срочно подавать исковое заявление об освобождении имущества от ареста и исключении из описи. Основанием будет уже вступившее в силу судебное решение о разделе долей. Результат зависит от фиксации доказательств. Приложите к иску документы о разделе, выписки ЕГРН и справки об обучении сына для подтверждения острой нужды в жилье.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Спасибо!

Коротко: пишите приставу заявление об исключении вашей доли из-под ареста (ст. 119 229-ФЗ) — но без суда он это сделает редко. В суд вам нужно подать иск об освобождении имущества от ареста и разделе долей (п. 1 ст. 254 ГК РФ), ответчики — бывший муж и взыскатель по его долгу, третье лицо — пристав . Без решения суда, определяющего вашу 1/2, запрет с одной доли снимут редко .