Обязан ли водитель выходить из авто при остановке ГИБДД?
Водитель не обязан выходить из машины при каждой остановке по устной просьбе инспектора. Вы имеете право остаться в салоне и общаться через опущенное стекло. Однако существует несколько законных ситуаций, когда вы обязаны покинуть транспортное средство.
Нет, но могут попросить выйти
Согласно законодательству РФ, водитель не обязан выходить из автомобиля по первому требованию инспектора ГИБДД.
Водитель обязан выйти из автомобиля по требованию инспектора ГИБДД в следующих случаях (согласно Приказу МВД России от 02.05.2023 № 264):
- при задержании лица, подозреваемого в совершении преступления;
- при пресечении преступления;
- при преследовании лица, совершившего преступление или подозреваемого в его совершении;
- при доставлении, административном задержании, отстранении от управления транспортным средством, задержании транспортного средства, личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства и груза, применении (обеспечении) процессуальных и иных действий по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
- при наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения (например, запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке) (пункт 2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. № 1882);
- если поведение водителя создаёт угрозу личной безопасности сотрудника.