Повлияет ли мое банкротство на получение ипотеки мужем?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. У меня есть задолженность по налогу, и всей суммой я не могу заплатить так как на работу только устроилась, а муж хочет взять ипотеку. Дадут ли ему ипотеку если я пройду процедуру банкротства?
Лучший ответ

Если банкротитесь только вы, это само по себе не запрещает мужу получить ипотеку; банк смотрит прежде всего на его доходы, кредитную историю и долговую нагрузку, а не на ваш статус банкрота.

Как банкротство влияет на ипотеку мужа

Закон о банкротстве не устанавливает ограничений на выдачу кредитов членам семьи банкрота; банкротство — это статус конкретного гражданина, а не всей семьи.

Для мужа ключевыми будут:

его официальный доход и стаж;

его кредитная история и действующие кредиты;

наличие первоначального взноса и созаёмщиков.

Ваше банкротство может косвенно волновать банк только в двух случаях:

если муж хочет оформить ипотеку в совместную собственность с вами (тогда банк учитывает риски обращения взыскания на вашу долю в случае ваших долгов, но это больше вопрос юридического оформления сделки);

если банк требует вас как созаемщика — тогда в анкете обязательно нужно указать факт банкротства, и это уже может повлиять на решение.

На что обратить внимание при планировании

Пока вы проходите процедуру банкротства, совместно нажитое имущество (купленное в браке) в принципе подлежит учёту в конкурсной массе, за исключением единственного жилья без ипотеки.

Если муж возьмёт ипотеку на себя одного и квартира будет оформлена как его личная (с соблюдением условий, например, брачного договора), риски «захода» арбитражного управляющего к этой квартире уменьшаются, но это нужно индивидуально просчитывать.

Само наличие у вас налоговой задолженности и прохождение банкротства не лишают мужа права на ипотеку и не блокируют его в банках.

Здравствуйте Анастасия, если вы состоите с ним в официальном браке. то банк может ему отказать в ипотеке. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. Читайте сообщения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘

Да, при вашем банкротстве банк может отказать мужу в ипотеке или ухудшить её условия из-за вашей общей кредитной истории как супругов . При процедуре банкротства в конкурсную массу включается ваша доля в совместно нажитом имуществе . Управляющий вправе выделить вашу ½ долю в совместной собственности . Что делать: мужу стоит рассмотреть оформление ипотеки до вашего банкротства или подготовить справки о раздельных финансах .

Повлияет Ваше банкротство на получение ипотеки мужем

Доброе утро!

Да, может повлиять☝️

Лучше дождитесь завершения банкротства, а потом он возьмет ипотеку☝️

Потерпеть ему 6-8 мес.

Да и ключевая ставка ЦБ РФ к тому времени, скорее всего, еще снизится😉

Самый оптимальный вариант☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте, Анастасия! Само по себе Ваше банкротство не означает автоматический отказ в ипотеке мужу. Однако поскольку имущество, приобретаемое в браке, по общему правилу является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), банк может учитывать наличие процедуры банкротства у супруга как дополнительный фактор риска.

Поэтому многое будет зависеть от требований конкретного банка, доходов мужа, его кредитной истории и Вашего участия в ипотечной сделке.

Если получение ипотеки является приоритетной задачей, целесообразно сначала получить предварительное решение банка, а уже затем принимать решение о начале процедуры банкротства.

Могут дать, а могут и нет. Этот вопрос нужно уточнить с юристами

сегодня, 01:44