Как банкротство повлияет на квартиру, переданную родителям?

Здравствуйте, квартира у родителей была приобретена в 1995 году, в 2017 родители по дарственной мне ее отписали, родителям отписала обратно в 2025, теперь родители хотят продать теперь эту квартиру в 2026 году. Я хочу подать на банкротство, как это скажется на квартире?
Лучший ответ

Родители при продаже будут платить налог 13% от цены продажи.

И даже больше Если сумма будет.

Если это ваше единственное жильё было то никак не скажется а если нет то сделку аннулирует и продадут квартиру На торгах

Если родители не успеют продать квартиру в 2026 году, и она останется у них на момент вашего банкротства, риски максимальны. Управляющий почти наверняка подаст иск об оспаривании сделки дарения 2025 года. Шансы вернуть квартиру в конкурсную массу у него высоки, так как вы совершили безвозмездное отчуждение имущества в пользу родственников, имея неисполненные обязательства перед кредиторами .

Есть смысл сначала подождать продажи квартиры родителями и только потом подавать на банкротство

Здравствуйте, Эльвира!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи.

- Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002 г.

На основании вышеизложенного, сделка по договору дарения в 2025 году- будет признана недействительной и квартиру вернут в конкурсную массу.

- если Вы подарили в 2025 г - свое единственное жилье, и другой недвижимости по Выписке из ЕГРН, нет то на нее будет распространяться иммунитет и она останется с Вами.

- если не единственное жилье, она будет реализована на электронных торгах...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

Если эти квартира для Вас является единственным жильем, то рисков нет. В противном случае сделка однозначно будет признана недействительной (если толковы не продадите квартиру родителям по рыночной цене и не рассчитаетесь с кредиторами), квартира возвращена в конкурсную массу в ходе банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Не подавайте на банкротство прямо сейчас. Между сделкой дарения и подачей заявления должен пройти значительный срок (в идеале 3 года), либо вы должны доказать, что в 2025 году были абсолютно платежеспособны.

Продажа в 2026 году только усугубит ситуацию, так как добавит в цепочку новых лиц и сделает ваши намерения еще более очевидными для суда.