Москва, 13.03.2026, 13:31

Как повлияет банкротство жены на ипотеку через брата?

Вопрос №24928997 из г. Москва
опубликован 13.03.2026, 13:31
Здравствуйте, муж по уши в кредите, уже удерживают с заработной платы, жена тоже по набрала кредитов, 4 месяца по платила, перестала платить просрочки более 3 месяцев, хочет банкротится, в дальнейшем если допустим брать ипотеку, как на муж и жену скажется это? Им не дадут ипотеку с вероятностью наверное 100% да) . Вот вопрос в том что, если допустим у мужа или жены брат есть он работает, ему взять ипотеку а муж и жена идти как созаемщики для того что бы внести мат капитал, и муж допустим в этой сделки будет платить за ипотеку указать, а брат отказывается от доли, так возможно вообще или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, не дадут.

Нет невозможно банк не даст такого согласия чтобы поменялся собственник и в чужую недвижимость внести маткапитал тоже нельзя

13.03.2026, 13:39

если ипотеку возьмет брат мужа или жены то жена не сможет использовать мат капитал для его погашения.

13.03.2026, 13:33

Фантазии.

13.03.2026, 13:34

Какие созаемщики... Нет конечно

13.03.2026, 13:39

Добрый день! Если начинать банкротиться, то ипотеку не дадут 100%, уже сейчас это под вопросом. Маткапитал невозможно использовать на погашение кредита брата, так как он не член семьи владельца сертификата. Надо изыскать возможность погасить имеющиеся кредиты, например, перекредитовавшись, сейчас у некоторых банков есть такие программы - они погашают все кредиты, а должник потом платит банку, который за него заплатил. Когда более-менее стабилизируется финансовая ситуация, можно будет подумать об ипотеке и использовании маткапитала.

13.03.2026, 13:41

Здравствуйте!

После банкротства взять ипотеку сразу не получится. Нужно будет сначала выстраивать кредитную историю.

Ситуация, при которой ипотеку возьмет брат, Вы вложите мат.капитал, а потом он откажется от доли, не возможна.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

13.03.2026, 13:41

Через мфц до 400тыс, не работающей жене , без имущества реально оформить банкротство через мфц?

13.03.2026, 15:28

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

13.03.2026, 15:38

Нет конечно. Так невозможно. Созаемщик не вправе будет использовать маткапитал на погашение.

13.03.2026, 17:03

Добрый день!

Если брат оформит ипотеку на себя, то Ваш мат. капитал нельзя будет использовать☝️

15.03.2026, 16:13
Прикреплённые файлы:
00:08