Что делать потерпевшему при обжаловании виновности в ДТП?

Пиоизошьо ДТП с двумя участниками. Сотрудником ГИБДД был признан полностью виновным один участник. Сейчас этот виновник обжалует в суде постановление сотрудника ГАИ, не подкрепляя свои доводы ничем, кроме собственного мнения касаемо обстоятельств дтп. Что делать потерпевшему? Просить назначить судебнуйю экспертизу? Или же об этом все же должен просить тот, кто обжалует признание его виновником?
Лучший ответ

Заявляйте свои ходатайства — просите суд приобщить вашу схему ДТП, истребовать запись видеорегистратора, а если без специальных знаний не обойтись — то и судебную экспертизу, у вас как у потерпевшего такое право есть (ст. 25.2, ч. 2 ст. 24.4, ст. 26.4 КоАП РФ, п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Что ему делать можно сказать только зная мотивы обжалования

Потерпевший пользуется всеми представленными ему правами при рассмотрении дела. Может заявлять ходатайства, давать пояснения по делу, представлять дополнительные доказательства и так далее. Чтобы более подробно сказать, что делать потерпевшему в вашем конкретном случае, необходимо знакомиться с материалами дела в полном объеме и тогда можно будет сказать имеет смысл предпринимать какие-то действия или нет.

Потерпевшему важно самому участвовать в процессе и заявлять ходатайства. Права потерпевшего закреплены в ст. 25.2 КоАП РФ, включая право представлять доказательства и заявлять ходатайства, которые суд обязан рассмотреть .

Подача ходатайства о назначении судебной экспертизы — право любого участника, а не только оспаривающего вину . Для подтверждения вашей позиции (виновности второго участника) лучше просить экспертизу самому.

Что делать: 1) Вступите в дело как потерпевший, если ещё не сделали этого . 2) Подайте в суд письменное ходатайство о назначении автотехнической экспертизы, указав вопросы для эксперта (механизм ДТП, действия водителей). 3) Представьте свои доказательства: схему ДТП, фото/видео, контакты свидетелей. 4) Участвуйте в заседаниях, изучите все материалы дела . Поскольку виновник не подкрепляет доводы, без экспертизы суд может вернуть дело на новое рассмотрение, что затянет процесс. Ваше активное участие — залог сохранения постановления ГИБДД.

Здравствуйте.

Вы, как потерпевший, являетесь участником процесса, можете участвовать при рассмотрении дела и активно защищать свои интересы в суде. Вопрос о назначении судебной экспертизы зависит от конкретных обстоятельств дела и позиции сторон.

С уважением.

Можете защищать свою позицию любыми возможностями, предоставленными КоАП РФ.

Евгений, думаю, можно ограничиться возражениями по сути вопроса в данном случае. По умолчанию он пока что виноват.

А