Может ли внучка-собственник выписать бабушку из квартиры?
Да, внучка-собственник может выписать бабушку, но в большинстве случаев сделать можно только через суд и при соблюдении определенных условий. Автоматически или просто по заявлению в МФЦ выписать человека без его согласия нельзя.
Да, может в судебном порядке.
Здравствуйте, у собственника есть такое право на обращение в суд. по снятию бабушки с регучёта. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. Читайте сообщения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘
Да, внучка как собственник квартиры может выписать прописанную бабушку, но это зависит от конкретных обстоятельств. По общему правилу собственник вправе требовать снятия с регистрационного учёта лиц, не имеющих права собственности на жильё. Однако есть ситуации, когда выписать человека невозможно даже через суд
Здравствуйте, в судебном порядке, если добровольно не получится.
Как собственник внучка имеет право выписать бабушку, но только через суд.
правовая база
ЖК РФ ст.ст. 30, 31, 35
Может, в судебном порядке.
Если за бабушкой документально не сохранено право пожизненного проживания в спорной квартире - может. Но только в судебном порядке.
Можете выписать через суд, при наличии у бабушки другого места проживания. Если бабушка живёт в этой квартире и у неё нет иного жилья в собственности, то на улицу, на лавочку, её ни один суд не выпишет.
Кроме того, суд вряд-ли пойдёт внучке на встречу, если квартира была ей подарена бабушкой. А вот бабушка, если вы её начнёте выселять, может через суд, отменить договор дарения.
Да, может выписать как бывшего члена семьи, в суде.