Волгоград, 11.06.2026, 18:02

Правомерны ли повторные штрафы пристава при удержании 50% зарплаты?

Вопрос №24995371 из г. Волгоград
опубликован 11.06.2026, 18:02
Здравствуйте, правомерно ли если с должника по возмещению ущерба после залива стабильно удерживают с зарплаты 50%, а пристав кроме исполнительного сбора каждые два месяца накручивает штрафы за неи сполнение требований в срок тем самым увеличивая долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия пристава, к сожалению, правомерны. За неисполнение требований судебного пристава предусмотрена ответственность, в том числе административная. Согласно статье 17.14 КоАП РФ, нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, влечёт наложение административного штрафа на гражданина в размере от 1 000 до 2 500 рублей. Однако важно учитывать, что исполнительский сбор и штрафы — это разные виды взысканий.

Рекомендую обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения.

11.06.2026, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Нет, действия судебного пристава неправомерны. Удержание 50% из заработной платы — это максимально законный предел для данной категории долга (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если деньги стабильно вычитаются из вашего дохода, вы активно исполняете решение суда в рамках закона.

Пристав не имеет права штрафовать вас каждые два месяца по следующим причинам: Штрафы за неуплату (ст. 17.15 КоАП РФ) применяются только по требованиям неимущественного характера (например, обязанность снести забор, передать ребенка, устранить течь). К денежным долгам (возмещение ущерба от залива) эти штрафы неприменимы.

Исполнительский сбор взимается строго один раз в размере 7% от суммы долга. Повторно начислять его или увеличивать из-за длительного погашения запрещено.

Вы не уклоняетесь от исполнения. Автоматическое удержание половины зарплаты работодателем признается надлежащим принудительным исполнением. Пристав нарушает закон, создавая искусственную задолженность.

11.06.2026, 18:03

Исполнительский сбор взимается строго один раз в размере 7% от суммы долга.
- старая информация. С нового года исполнительский сбор 12%, минимум 2000₽.

11.06.2026, 18:12

Удержание 50% из зарплаты: когда это правомерно

Общая граница

По общему правилу из доходов должника допускается удержание не более 50% (с учетом вида удержаний и очередности).

Почему именно 50% может применяться

Для взыскания вреда здоровью и по исполнительным документам о возмещении вреда (в т.ч. при имущественном вреде) на практике часто удерживают до верхней границы, и 50% в рамках допустимого — встречающийся вариант.

Но: правомерность 50% зависит от того, за что именно долг и какие еще удержания идут одновременно (алименты, иные ИП и т.п.). Если есть несколько оснований, суммарно может потребоваться “дележ” и ограничение может быть другим.

Вывод: сам факт “стабильно удерживают 50%” может быть законным, если это подтверждено постановлением пристава/листом/расчетом, а также если нет превышения предельных удержаний по доходу с учетом всех исполнительных производств.

11.06.2026, 18:07

Нет, это незаконно — пристав вправе взыскать исполнительский сбор (7% от долга, сейчас уже 12% с минимумом 2 000 руб.) только один раз за неисполнение в срок, а каждые два месяца штрафовать вас повторно за то же самое никто не может (ч. 1-3 ст. 112 закона 229-ФЗ) — так что пишите жалобу старшему приставу или в суд, раз это уже «круговорот штрафов» какой-то.

11.06.2026, 19:23

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.06.2026, 21:52