Как уменьшить алименты на детей от первого брака при рождении третьего ребенка и взыскать алименты на себя?
Для снижения выплат на первых детей и защиты дохода от кредиторов вам нужно сделать три последовательных шага.
Шаг 1. Взыскание алиментов на третьего ребенка и на вас. Вам необходимо подать в суд на мужа (мировому судье) заявление о взыскании алиментов на вашего общего ребенка и на ваше содержание (до достижения ребенком 3 лет).На ребенка суд установит выплату в размере 16.5% от заработка (чтобы общая доля на троих детей составила законные 50%).На ваше содержание суд утвердит выплату в твердой денежной сумме (ориентируясь на прожиточный минимум).
Шаг 2. Снижение алиментов на первых двух детей. После получения судебного приказа или решения суда на третьего ребенка, ваш муж должен подать иск в суд к первой жене об уменьшении размера алиментов. Основанием станет изменение его семейного и материального положения. Суд снизит выплаты на первых двух детей с 33% до 33.3% на двоих (по 16.66% на каждого), вместо прежних 16.5% на каждого.
Шаг 3. Списание долга по кредиту. По закону (ст. 138 ТК РФ и ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве») максимальный размер удержаний по алиментам на несовершеннолетних детей может достигать 70% от зарплаты, а по обычным кредитам — до 50%. При этом алименты всегда имеют приоритет первой очереди. Как только общая сумма алиментов (на троих детей + на вас) достигнет или превысит 50% от его зарплаты, списания по кредиту полностью прекратятся или уменьшатся. Банк или приставы смогут забирать остатки денег в счет кредита только в том случае, если общая сумма всех алиментов окажется меньше 50% от зарплаты. Если же алименты составят ровно 50% или больше (например, из-за вашей твердой суммы), на кредит с зарплаты не уйдет ни одного рубля, так как лимит удержаний для второй очереди (кредитов) будет исчерпан.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Обращайтесь в суд и взыскивайте алименты на ребенка и себя. Размер алиментов на детей от предыдущего брака останется прежним.
Подавайте алименты на содержание ребенка и себя, но, увы, уменьшения размера алиментов на старших детей вы не будет; долг по кредиту будет идти в задолженность - он не исчезнет и не спишется.
Для уменьшение размера алиментов возможно решить только в судебном порядке согласно ст 119 СК РФ.
Взыскивайте на себя и на ребёнка алименты через суд. Ребёнку присудят 1/6 доли и снижать уже некуда будет мужу, т.к. и первые 2 детей получают по 1/6 доли.
На вас присудят в ТДС с индексацией и работодатель не будет удерживать за кредит долг, т.к. все удержания в первую очередь пойдут на алименты, ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ.
Удерживать из ЗП алименты будут в пределах 70 % согласно ст. 99 ФЗ, т.к. на детей 1/2 + ваши алименты в ТДС.
уменьшить алименты на детей от первого брака черз суд