Как уволиться по предельному возрасту запаса, если мне уже 51 год и контракт не заключён?
Здравствуйте, Вы напишите Рапорт и также ссылаетесь на ст. 53 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также на определение Конституционного Суда РФ от 12.03.2024 № 551-О и решение Новосибирского гарнизонного военного суда по делу 2А-105/2023. Согласно этим документам, увольнение военнослужащего по предельному возрасту пребывания в запасе допустимо, если контракт был заключён до достижения предельного возраста военной службы (50 лет) и впоследствии не продлевался.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Да, составить рапорт возможно. В вашей ситуации есть сильная юридическая опора: контракт заключен до 24 июня 2023 года, а значит, на вас не распространяются новые повышенные возрастные цензы (до 65–70 лет). Согласно официальной позиции Главного управления кадров МО РФ и судебной практике, вы имеете право на увольнение по достижении 50 лет (для рядового и сержантского состава, младших офицеров).
Почему ссылка на Определение КС РФ № 551-О от 12.03.2024 и решение гарнизонного суда не работает в вашу пользу?
Вы совершенно правы, что такие судебные акты существуют. Но они имеют специфическую суть, которая не соответствует вашей ситуации.
Суть решений: Суды и Конституционный суд действительно вставали на сторону военнослужащих, которым командиры отказывали в увольнении по достижении предельного возраста (ст. 49), ссылаясь на особый период. Суд сказал: если человек хочет уволиться по возрасту, его нельзя держать насильно, даже в СВО .
Почему это не про вас: Эти решения защищают право военнослужащего уйти, когда он достиг возраста службы (50 лет). Однако вы сейчас пытаетесь сослаться на эти решения, чтобы уйти по возрасту запаса (ст. 53). Суды в этих актах как раз разъясняли, что предельный возраст запаса (например, 55 или 60 лет) для действующего военного — это не дата увольнения. Пока вы числитесь в части, действует ст. 49
На период действия мобилизации предельный возраст пребывания на военной службе увеличен до 65 лет.