Приватизация комнаты в коммунальной квартире - беспокойства и возможные риски при заключении договора социального найма
В Санкт-Петербурге моя бабуля с 89 года стоит на учете как нуждающаяся в жилищных условиях, так же она вдова ветерана. Сейчас ей готовы предоставить квартиру, но она в свое время приватизировала комнату в коммунальной квартире, а потом прописала туда меня, двоюродную внучку (уже пять лет с того момента прошло). Сейчас нам идут навстречу, иск о признании договора приватизации недействительным поддержат, с бабушкой заключат договор социального найма на комнату. И инспектор даже говорит о том, что в этот договор можно включить меня, я останусь проживать в комнате, бабушка уедет в предоставленную квартиру. Но! Очень беспокоит вопрос, не возникнет ли проблем с включением меня в договор соц. найма, т.к. я не являюсь членом семьи, применима только ст. 69 ЖК. Никак не могу понять: постоянная регистрация даже после расприватизации у меня останется, а договор могут не заключить? Ведь обычно все в другой последовательности, сначала договор, потом прописка. Или регистрацию могут аннулировать?
Бабуля одинокая, я действительно прописывалась без какого-либо злого умысла, прописали как члена семьи. А теперь получается я вселена, проживаю более пяти лет, прописана как член семьи, но для договора соц. найма я не член семьи и должна доказать свое право на вселение? Представить документы о родстве могу, хоть и придется по архивам пособирать. И еще момент с изменением учетной нормы площади. Комната 18 метров, учетная норма по СПб в коммунальной квартире - 15.
Лучший ответ
Вы пишите: Сейчас нам идут навстречу, иск о признании договора приватизации недействительным поддержат, с бабушкой заключат договор социального найма на комнату. И инспектор даже говорит о том, что в этот договор можно включить меня, я останусь проживать в комнате, бабушка уедет в предоставленную квартиру. -
Вам не о чем беспокоиться. наймодатель согласен.