Можно ли привлечь ФССП к ответственности за неработающую капчу?

Можно ли привлечь к ответственности ФССП РФ за воспрепятствование гражданам доступу к информации касающейся их? Периодически сталкиваюсь что блокируется доступ к их сайту, сайту ФССП путём размещения капчи с заведомо неразборчивыми комбинациями букв или цифр, либо несуществующими на клавиатуре символами, которые набрать с помощью клавиатуры на телефоне, смартфоне, ноутбуке, компьютере гражданам не представляется возможным. Воспрепятствование доступу на сайт однозначно умышленное, так как сколько бы раз человек не набирал новую капчу каждый раз в ответ написано что введено неверно и капча может заменятся по пять раз примерно и далее написано-что-то пошло не так, попробуйте позже.
Лучший ответ

Вопрос о привлечении ФССП к ответственности за воспрепятствование доступу к информации через неработающую капчу является сложным. С одной стороны, согласно Федеральному закону № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», а также Федеральному закону № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», государственные органы обязаны обеспечивать доступ граждан к информации о своей деятельности. ФССП, как государственный орган, должна предоставлять такую возможность, в том числе через официальный сайт.

Нерабочая капча, которая не позволяет войти на сайт, может рассматриваться как нарушение права на доступ к информации. Однако для привлечения к ответственности необходимо доказать умысел или халатность со стороны ФССП. Если капча объективно неразборчива или содержит несуществующие символы, это может свидетельствовать о технической ошибке или неправильной настройке, но не обязательно об умысле.

Порядок действий:

1. Зафиксировать проблему (сделать скриншоты капчи, попыток входа, сообщений об ошибке).

2. Направить жалобу в ФССП через официальный сайт (если есть возможность) или почтой.

3. В случае бездействия — обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении прав граждан на доступ к информации.

4. Также можно подать административный иск в суд в порядке ст. 218 КАС РФ об оспаривании бездействия государственного органа.

Важно: привлечение к ответственности возможно, но маловероятно, если проблема носит временный или технический характер. Однако систематическое воспрепятствование доступу (как вы описываете) может быть признано нарушением. Санкции могут включать административную ответственность по ст. 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации) или даже уголовную по ст. 140 УК РФ (неправомерный отказ в предоставлении информации).

Резюме: Теоретически привлечь ФССП к ответственности можно, но на практике потребуется доказывать умысел или грубую халатность. Рекомендуется начать с жалобы в прокуратуру и сбора доказательств.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, обжаловать и даже взыскать вред с ФССП теоретически можно, но не за сам факт “плохой капчи” как таковой, а если удастся доказать, что из-за этого вам незаконно ограничили доступ к информации или причинили убытки/вред. Для требований о возмещении вреда нужно показать противоправность действий или бездействия, причинно-следственную связь и размер ущерба; иск в таких случаях подают к Российской Федерации в лице ФССп

Что обычно можно сделать:

Подать жалобу руководителю подразделения ФССП, а также через интернет-приемную, Госуслуги, лично или почтой

Оспорить действия или бездействие пристава в районном суде по месту нахождения отдела ФССП

Если из-за недоступности сайта вы не смогли подать заявление, получить сведения, обжаловать постановление, исполнить процессуальный срок и т. п., можно отдельно ставить вопрос о восстановлении срока и о признании препятствий незаконными — но это уже зависит от конкретной ситуации и доказательств

Если есть реальный ущерб или моральный вред, можно требовать его компенсации, но без доказательств причинной связи суд, как правило, отказывает

По существу вашей ситуации важен вопрос: капча сама по себе — это технический механизм защиты сайта, и для суда обычно недостаточно просто утверждения, что она “не работает”. Нужны доказательства, что сайт ФССП системно недоступен именно для вас или что ведомство не обеспечило разумный способ получения информации и из-за этого нарушены ваши права

Практически полезно собрать доказательства:

скриншоты капчи и сообщений об ошибке;

запись экрана;

дату, время и повторяемость ошибки;

подтверждение, что вы пытались зайти с разных устройств/браузеров;

переписку или обращения в ФССП с просьбой предоставить сведения иным способом.

Если хотите, я могу помочь вам составить жалобу в ФССП или административный иск в суд по вашей ситуации.

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Теоретически действия (или бездействие) государственных органов, которые препятствуют доступу граждан к информации, могут быть обжалованы. Однако для привлечения именно ФССП к ответственности необходимо доказать не просто наличие технических проблем на сайте, а факт незаконного ограничения доступа к информации и причинно-следственную связь между действиями ведомства и невозможностью получить необходимые сведения.

В описанной Вами ситуации основная сложность заключается в доказывании умышленного характера таких действий. Наличие сложной или некорректно работающей CAPTCHA само по себе еще не свидетельствует о намеренном воспрепятствовании доступу к информации. Суд, скорее всего, будет исходить из того, что CAPTCHA является элементом защиты информационной системы от автоматических запросов и злоупотреблений.

Вместе с тем, если проблема носит систематический характер, целесообразно фиксировать ее доказательства (скриншоты, видеозаписи экрана, сведения о времени попыток входа, ответы техподдержки и т.д.). После этого можно обратиться с жалобой в ФССП, прокуратуру либо в суд в порядке КАС РФ, если Вы считаете, что нарушено Ваше право на доступ к информации.