Может ли суд затягивать сроки между подачей иска и предварительным заседанием?

Добрый день! Подскажите пожалуйста если я подала иск в суд 3 июня 2026 года, а 10 июня судья вынесла определение о взятии иска в работу, предварительное судебное заседание назначено на 14 июля 2026 года, суд может так затягивать сроки между подачей иска и проведением предварительного суда? Иск по выплате процентов по ст. 236 ТК
Лучший ответ

Номинальный срок рассмотрения дела - до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (часть 1 статьи 154 ГПК РФ). На практике - все эти сроки разбиваются о жёсткую реальность, в частности - высокая служебная нагрузка судей + период летних отпусков (когда указанная служебная нагрузка на оставшихся судей ещё больше увеличивается). Судьям просто не успеть рассмотреть дела в сроки - поэтому да, в реальности эти сроки никогда не соблюдаются, и вышестоящие инстанции полагают такие нарушения несущественными. У Вас в любом случае с течением времени появляются шансы на увеличение размера исковых требований в порядке статьи 39 ГПК РФ (в связи с ростом процентов по статье 236 ТК РФ - чем больше дней, тем выше сумма процентов), вот и пользуйтесь - на каждом последующем заседании подавайте заявление об увеличении размера исковых требований с новым расчётом. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

В суде не только ваш иск. Это нормальная практика, увы.

С уважением.

Это небольшой срок - в рамках закона. Срок рассмотрения дела - в течение 2 мес.

Никто ничего не затягивает. Нормальные сроки. Обычно так и получается, что после вынесения судьей определения о возбудждении гражданского дела по поступившему иску, первое судебное заседение (предварительное) - будет через месяц, иногда чуть позже, если у судьи много дел в производстве и назначить судебное заседание раньше - нет возможности. Дела, в целом, рассматриваеются в порядке очередности.

Да конечно

Нарушений требований ГПК РФ не усматривается

Да, по сложным делам судья вправе установить такой срок (ч. 3 ст. 152 ГПК РФ). Если считаете задержку необоснованной, пишите жалобу председателю суда.

Здравствуйте, Елена! Само по себе назначение предварительного судебного заседания на 14 июля 2026 года при подаче иска 3 июня 2026 года не свидетельствует о незаконном затягивании процесса.

Согласно ст. 154 ГПК РФ гражданские дела по общему правилу должны быть рассмотрены и разрешены судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. При этом закон не устанавливает конкретный срок, в течение которого после принятия иска обязательно должно состояться предварительное судебное заседание.

В Вашем случае иск подан 03.06.2026, принят к производству 10.06.2026, предварительное заседание назначено на 14.07.2026.

Таким образом, между принятием иска и предварительным заседанием проходит чуть более месяца, что для районных судов является вполне обычной практикой и само по себе не свидетельствует о нарушении процессуальных сроков.

Если же после предварительного заседания рассмотрение дела будет неоднократно откладываться без уважительных причин либо дело существенно выйдет за пределы срока, установленного ст. 154 ГПК РФ, тогда уже можно будет ставить вопрос о нарушении разумных сроков судопроизводства.

Может суд затягивать сроки между подачей иска