Как подтвердить гибель на СВО, если в решении суда не указаны обстоятельства?

В решение суда не прописано что погиб на сво, стоит просто дата смерти и все! И данные отца. Здравствуйте, мой отец был на сво, долгое время числился пропавший без вести, мы обратились в суд на основание справки о безвестно пропавшим и не вернувшийся со спец задания для признания погибшим, ну почему то в судебном решение не указали что погиб на сво, когда я буду обращаться за выплатами как они узнают что отец погиб именно на сво? Или указывать что именно на сво погиб не обязательно? Решение вступило в законную силу, на его выдали с синей печатью. При обращение за выплатами как узнают что отец погиб на сво? Как в соц защите это узнают, смерть зарегистрировали ну в свидетельстве о смерти тоже не прописано как погиб отец и где, что делать в такой ситуации? Когда придём подавать на выплаты, что нам скажут? Скажут может это простой человек а не Сво раз ничего нигде не прописано, и вдруг не примут документы
Лучший ответ

Сведения о том, что отец погиб на СВО, фиксируются не в решении суда или свидетельстве о смерти, а в справке из воинской части. Этот документ является главным основанием для оформления выплат. Вам не обязательно добиваться изменений в решении суда или свидетельстве ЗАГСа

У вас полное решение или только резолютивная часть? Извещения о гибели в/ч вам не высылала? О пропаже без вести? Документы (выписки из приказов, саравка о смерти, извещения) можете запросить в в/ч или военном комиссариате, куда направлено личное дело бойца . В материалах дела в суде данные сведения содержатся, можете с ними ознакомиться, если вы сторона по делу.

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста: есть ли у вас на руках какие-либо документы от воинской части или военкомата — извещение о гибели, справка об обстоятельствах гибели или любой другой документ из воинской части?

Предварительно можно сказать, что отсутствие указания на СВО в судебном решении и свидетельстве о смерти — это не катастрофа. Главным документом для получения выплат является не судебное решение, а справка от Министерства обороны, и именно она будет ключевой при обращении за выплатами.

Свидетельство о смерти и судебное решение — не главные документы для выплат по СВО. Для назначения всех положенных выплат ключевое значение имеет не формулировка в свидетельстве о смерти и не текст судебного решения, а документы Министерства обороны — извещение о гибели и справка, подтверждающая, что смерть наступила в связи с выполнением задач в ходе СВО. Именно эти документы социальная защита и другие органы используют для идентификации погибшего как участника СВО.

Первый шаг — обратиться в воинскую часть или военкомат за справкой о гибели. Вам необходимо получить из воинской части, где служил отец, справку об обстоятельствах гибели с указанием, что смерть наступила в связи с выполнением задач в ходе специальной военной операции. Если воинская часть недоступна — обращайтесь в военный комиссариат по месту жительства с судебным решением и свидетельством о смерти. Военкомат является связующим звеном между семьёй и воинской частью и обязан содействовать в получении необходимых документов.

В силу подпункта «б» пункта 3 Порядка осуществления единовременной выплаты членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, для получения выплаты представляется справка о смерти военнослужащего, подтверждающая факт гибели при исполнении обязанностей военной службы, выданная уполномоченным органом Министерства обороны Российской Федерации.

Не бойтесь отказа при подаче документов — у вас есть сильная позиция. Вы обратились в суд именно на основании справки о безвестно пропавшем при выполнении спецзадания — этот документ сам по себе подтверждает связь с СВО. Сохраните эту справку: она вместе с судебным решением образует цепочку доказательств. В социальной защите обязаны принять документы и при необходимости сами направить запрос в военкомат для уточнения обстоятельств гибели.

Для получения выплат вам потребуется следующий пакет документов. Заявление о выплате, свидетельство о смерти, судебное решение о признании умершим, справка из воинской части или военкомата, подтверждающая гибель при выполнении задач СВО — это главный документ, документы, подтверждающие родство с погибшим, и паспорт заявителя.

В силу Порядка осуществления единовременной выплаты членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, при признании военнослужащего умершим на основании судебного решения все выплаты назначаются по общим основаниям при условии подтверждения факта гибели при исполнении обязанностей военной службы уполномоченным органом Министерства обороны Российской Федерации.

Для точного ответа конечно лучше уточнить: есть ли у вас на руках та самая справка о безвестно пропавшем при выполнении спецзадания, на основании которой вы обращались в суд, поскольку именно этот документ является отправной точкой для получения всех остальных справок из воинской части?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.