Санкт-Петербург, 12.06.2026, 18:28

Могут ли быть санкции за получение зарплаты на карту мужа при банкротстве?

Вопрос №24995928 из г. Вологда
опубликован 12.06.2026, 18:28
Всем добрый день! У меня вопрос, я плачу уже год по плану реструктуризации, зарплату я получала на Сбербанк, но из-за того, что это ужасно не удобно, я перевела зарплату на мужа (перевод на карту 3 лица). У меня вопрос может ли мне что-то за это быть? Фин упр не в курсе. На данный момент у меня реквизиты мужа на получение зарплаты. Недавно мне предложили с разрешения управляющего открыть карту, соответственно я смогу использовать когда хочу и получать не раз в месяц. У меня два вопроса: 1. Может ли мне что-то быть за то что я не сообщила и получаю уже год на карту мужа, но исправно плачу 2. Я запросила разрешение фин управляющего у своей организации которая мне делала реструктуризацию, получается я сама после открытия карты на работу даю реквизиты? Они же не могут сами на работе мне сменить их? Просто я пока не хочу менять, хочу дождаться получения карты. Получается получаю на те, на которые ранее подавала и смену только я могу осуществить по заявлению!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет доказано, что должник действовал с целью уклонения от исполнения обязательств, суд может отказать в списании долгов (ст. 213.28 Закона о банкротстве). Если действия будут расценены как умышленное сокрытие имущества в крупном или особо крупном размере, возможно применение статьи 195 УК РФ («Неправомерные действия при банкротстве»).

12.06.2026, 18:38
Оценка автора вопроса:

Не много не понимаю

А по итогу что делать то?

Я плачу исправно

Зарплата та же и все

12.06.2026, 18:39

Меня посадить могут?

Ужас

И что теперь делать?

12.06.2026, 18:44

Только я делаю реструктуризацию и получаю полную зарплату

У меня нет ограничений

12.06.2026, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Юлия, понимаю твою логику, но по банкротной реструктуризации это зона повышенного внимания, потому что любые платежи и движение денег должны укладываться в утвержденный план и в расчеты, которыми управляет финансовый управляющий.

1) Может ли быть что то за то, что год получала зарплату на карту третьего лица, и фин управляющий не в курсе

Сама по себе ситуация, что зарплата приходила на карту мужа, не является автоматическим основанием для штрафов или отмены реструктуризации. Но риски возникают не из за факта «карта третьего лица» как такового, а из за несоответствия порядку контроля доходов, установленному в деле о банкротстве и в рамках плана реструктуризации.

Что обычно смотрит суд и финуправляющий

1. Куда поступают доходы должника, и как формируется конкурсная масса и расчеты по плану.

2. Заявляла ли ты о действующих банковских счетах и изменениях.

3. Нет ли признаков вывода денег из под контроля или затруднения контроля.

4. Соблюдала ли ты требования, которые могли быть прямо установлены судом, например о представлении информации об источниках дохода, банковских счетах, смене реквизитов, периодическом отчете.

12.06.2026, 18:33
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте У Меня по сути ничего не менялось. Та же зарплаты, есть же зарплат квитки и можно запросить справки, по плану я исправно плачу.
А за это могут посадить?
А то я только сейчас начиталась что там уголовная ответственность

Я получаю полную зарплату и по сути одно ограничение - это получение денег раз в месяц и все.

До плана я получала по выписке 50 тысяч

У меня нет ограничений, управляющий не следит ни за чем, уже год я оплачиваю и присылаю чеки

12.06.2026, 18:37

Здравствуйте У Меня по сути ничего не менялось. Та же зарплаты, есть же зарплат квитки и можно запросить справки, по плану я исправно плачу.

А за это могут посадить?

А то я только сейчас начиталась что там уголовная ответственность

12.06.2026, 18:39

Если доходы не скрывали ни административной ни уголовной ответственности не будет. У вас дополнительный риск в том что управляющий при проверке исполнения графика по затребованным 2-НДФЛ и выпискам СФР некорректно соберет доходы. При значительном разрыве риск прекращения реструктуризации существует. Думаю лучше открыть карту на свое имя и рассказать о смене счета управляющему

12.06.2026, 18:49

Доходы я не скрывала

У меня та же самая зарплата

12.06.2026, 18:50

Я понял)

12.06.2026, 18:51

А скрытие доходов это что ?

У меня только премия раз в год

Зарплата официальная и прежняя

12.06.2026, 18:52

О премии управляющий должен знать

12.06.2026, 18:59

Так я сама о ней не знала

Она дается при определ показателях

Сейчас говорить как то страшно

Год прошел

Я плачу план

12.06.2026, 19:06

Если вы исправно если выполняете план реструктуризации долгов то проблем не должно быть.

Ну разумеется неправильно что финансовый управляющий не в курсе так как именно он заведует всеми вашими имущественными делами и его разрешение требуется.

Никаких санкций за это виде ответственности уголовное или какой-то административной несуществует

12.06.2026, 20:13

Здравствуйте

Да

В соответствии с планом каждый месяц

12.06.2026, 20:14

Только была премия в том году, но она опять же зависит от показателей

Ее могли и не дать

И то дали не полную сумму как в договоре

А в этом еще не было

12.06.2026, 20:25

Получение зарплаты на карту третьего лица во время процедуры реструктуризации не является нарушением, если вы исправно соблюдаете утвержденный судом график платежей и не скрываете свои реальные доходы. Скрыть доход таким образом всё равно не удастся, так как все выплаты прозрачно отражаются в вашей справке 2-НДФЛ.

12.06.2026, 20:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Не, не скрываю

Зарплата прежняя

Только была премия в том году, но она опять же зависит от показателей

Ее могли и не дать

И то дали не полную сумму как в договоре

А в этом еще не было

12.06.2026, 20:25

У меня вопрос как вообще премия влияет на это все и надо ли сообщать ? И как?

12.06.2026, 20:29

Получение зарплаты на карту другого человека (мужа) само по себе не является преступлением или административным правонарушением, если при этом Вы исправно исполняете план реструктуризации и не скрываете доходы.

Но как можно скорее уведомите финансового управляющего о том, что зарплата поступала на карту мужа, и объясните причины такого решения. Это поможет избежать возможных претензий в будущем.

Смена реквизитов для зарплаты на работе осуществляется только по Вашему письменному заявлению. Работодатель не может менять реквизиты без вашего распоряжения. Если вы хотите получать зарплату на новую карту после её открытия, Вам нужно будет подать работодателю заявление с новыми реквизитами.

Если планируете открыть новую карту в рамках процедуры реструктуризации, важно учитывать, что любые действия с денежными средствами могут регулироваться условиями плана реструктуризации и требованиями финансового управляющего.

Возможно, потребуется его согласие, особенно если речь идёт о распоряжении средствами сверх установленного лимита (например, если по плану реструктуризации есть ограничения на использование средств).

После открытия новой карты рекомендуется уведомить финансового управляющего о новых реквизитах, чтобы избежать претензий в сокрытии информации.

12.06.2026, 20:58

Здравствуйте

Управляющий не руководит моими деньгами

Ограничений уже нет

Они были в начале

После утверждения плана их нет, так как плачу ежемесячно платеж установленный судом

12.06.2026, 21:00

Для открытия карты да

Нужно

А надо ли сейчас говорить о смене реквизитов год назад? Что за это будет?

12.06.2026, 21:04