Как получить бесплатную помощь по уходу за лежачим больным из соцопеки?
Добрый вечер! Да, вы можете получить бесплатную социальную помощь по уходу за лежачим больным, но она предоставляется не всем автоматически и зависит от дохода и нуждаемости.
Социальный работник (уход на дому) назначается, если:
человек признан нуждающимся в социальном обслуживании (лежачее состояние — основание);
среднедушевой доход семьи ниже установленного в регионе порога;
либо есть льготные категории (инвалидность, тяжелое состояние и т.п.).
В таком случае услуги на дому могут быть бесплатными или частично платными, и требование фиксированной оплаты (например, 6000 ₽) должно соответствовать расчету дохода и региональным нормативам. Если доход очень низкий, можно требовать пересмотра оплаты или предоставления услуги бесплатно.
Также можно:
подать заявление в соцзащиту о признании нуждаемости в уходе;
требовать проведение оценки условий проживания;
Если уход на дому невозможен, по закону могут предложить альтернативы (сиделка, соцпакет, стационар).
Правовые основания:
ст. 7, 17, 19, ст. 31, ст. 15, 18, ст. 20 Федерального закона № 442-ФЗ
Получить бесплатную помощь по уходу за лежачим больным от государства возможно. Главное правовое основание — Федеральный закон № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ».Для того чтобы услуги были бесплатными (без удержаний из пенсии), необходимо добиться признания женщины нуждающейся, а также правильно учесть доходы ее семьи.
Ирина. если у больной женщины нет инвалидности I группы, необходимо срочно заняться ее оформлением. Это даст право не только на надбавку к пенсии, но и на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), а также откроет доступ к другим льготам и бесплатным техническим средствам реабилитации.
---Патронажный уход,это одна из форм социального обслуживания на дому, которая включает помощь в гигиене, кормлении, наблюдение за состоянием здоровья. Именно эту услугу вам должны предоставить.
--- Вы имеете полное право требовать бесплатной помощи от государства. Текущее предложение о вычете 6000 рублей из пенсии при таком низком доходе неправомерно. Ключевой шаг — официально подтвердить статус малоимущей семьи через предоставление справок о доходах в органы соцзащиты. см. Федеральный закон № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘