Могут ли посадить за долг по алиментам при инвалидности и наличии других детей?
Добрый вечер! Сам по себе долг по алиментам в размере 600 000 рублей не означает, что человека обязательно лишат свободы. Уголовная ответственность возможна только за неоднократную неуплату алиментов без уважительных причин после привлечения к административной ответственности.
Наличие других несовершеннолетних детей, беременной супруги, а также состояние здоровья могут быть учтены судом при назначении наказания. Если муж объективно не мог работать из-за состояния здоровья или предпринимал меры к выплате алиментов хотя бы частично, это также имеет значение.
Однако если будет установлено, что он умышленно уклонялся от уплаты алиментов, уголовное дело возможно. При этом лишение свободы является не единственным видом наказания и применяется не во всех случаях.
Правовые основания:
ст. 5.35.1 КоАП РФ
ст.
ст. 80 Семейного кодекса РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, теоретически лишение свободы возможно, так как крупный долг (600 тыс. рублей) является основанием для Уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Однако на практике наличие инвалидности/травмы, беременной жены и других иждивенцев дает высокие шансы избежать реального срока
Здравствуйте!
Посадить могут только в рамках уголовного дела. До привлечения к уголовной ответственности обязательный этап это привлечение к административной ответственности. Можете по ссылке почитать как проходят такие дела t-j.ru
В дальнейшем в рамках уголовного дела на возможность лишения свободы влияет степень утраты трудоспособности. Если он инвалид, то нет, его не посадят в тюрьму.
Могут. Если ранее привлекался к административной ответственности за неуплату алиментов (ст. 5.35.1 КоАП РФ) и продолжает не платить без уважительных причин более 2 месяцев – это уголовное преступление по ч.1 ст.157 УК РФ. Максимальное наказание – лишение свободы до 1 года .
Но болезнь (хромает с детства) может быть признана уважительной причиной, если подтверждает нетрудоспособность и отсутствие реальной возможности платить – тогда состав преступления отсутствует .
Что делать: 1) собрать медицинские документы о травме и представить приставу/в суд. 2) Подать иск об уменьшении алиментов на первого ребенка в связи с рождением новых детей (ст.81, 119 СК РФ). 3) Если уголовное дело уже возбуждено – полное погашение долга освобождает от наказания (примечание 3 к ст.157 УК РФ) .