Как снять авто с учета после продажи, если покупатель указал неверные паспортные данные?

Здравствуйте, по истечению 10 дней продажи авто продавец решил снять авто с учета, так как покупатель не оформил авто на себя. В гибдд выяснилось что покупатель неверно указал серию и номер паспорта, а так же код подразделения, откали снять с учета из за неправильных данных. Переписывать дкп покупатель отказался. Что делать, идти в полицию или писать заявление на утиль авто. Знакомый попросил, Заранее спасибо
Лучший ответ

Доброе утро .

Обратитесь в гибдд и напишите заявление . В нём укажите причину прекращения регистрации. В ситуации с неверными паспортными данными покупателя нельзя использовать основание «продажа», так как данные не соответствуют реальности. Рекомендуется указать основание «прекращение регистрации в связи с утратой транспортного средства». Это позволит юридически прекратить вашу ответственность за автомобиль.

Объясните ситуацию инспектору. В заявлении или в объяснительной записке укажите, что в ДКП содержатся неверные паспортные данные покупателя, и это препятствует стандартной процедуре прекращения регистрации.

В случае если вопрос не решится, то в Прокуратуру с обращением

Спасибо большое

Подавайте заявление о снятии машины с рег учета по утилизации.

Идите в полицию с заявлением о том, что покупатель предоставил ложные данные — это основание для прекращения регистрации (п. 4 ч. 1 ст. 10 283-ФЗ).

Здравствуйте.

Нужно лично обратиться в любое отделение МРЭО ГИБДД. Поскольку прекратить регистрацию на основании ДКП с недостоверными данными не удастся, процедура проводится по иному законному основанию — «Прекращение регистрации в связи с утратой транспортного средства».

С уважением.

Писать заявление в полицию о привлечении за намеренное искажение данных

Подать исковое заявление в суд признании договора купли-продажи заключенным

Продавцу нужно подать письменное объяснение в ГИБДД об обстоятельствах продажи, так как при наличии ДКП можно прекратить регистрацию без предоставления данных покупателя. Утилизация или обращение в полицию с заявлением об угоне незаконны — это приведет к проблемам для продавца.