Нижний Новгород, 12.10.2025, 09:12

Истец в исковом заявлении указал неверные паспортные данные ответчика.

Вопрос №24777886 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.10.2025, 09:12
Правомерно ли ходатайствовать об отказе в исковых требования истцу, если истец в исковом заявлении указал неверные паспортные данные ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно ли ходатайствовать об отказе в исковых требования истцу - Нет, не правомерно, паспортные данные очень даже легко можно уточнить в судебном процессе.

12.10.2025, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если ФИО правильное, то ничего страшного, часто бывает, что паспорт сменил человек за период между подписанием договра и судом. Просто уточните через ходатайство его данные.

12.10.2025, 09:15

Нет, ходатайствовать об отказе в исковых требованиях истцу из-за указания неверных паспортных данных ответчика неправомерно.

12.10.2025, 09:16

Если откажетесь от иска. то уже не сможете подать его заново. Это последняя мера, желательно никогда не отказываться от иска)

12.10.2025, 09:16

Сергей Владимирович, можете ходатайствовать, но это не является основанием для отказа судом в удовлетворении иска

12.10.2025, 09:16

нет...ст 35 ГПК РФ представить заявление об исправлении ошибки

12.10.2025, 09:17

Здравствуйте.

Неверно указанные паспортные данные ответчика не являются основанием для отказа судом в требованиях, заявленных истцом в исковом заявлении.

12.10.2025, 09:20

Нормы права:

4.1. В предварительном судебном заседании может быть разрешен вопрос о передаче дела, принятого судом к своему производству, в другой суд общей юрисдикции, арбитражный суд.

ст. 152, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

12.10.2025, 09:22

Исправляю ошибку.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

ст. 152, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

12.10.2025, 09:26

Ходатайство можно любое заявить - это правомерно,но оно не подлежит удовлетворению по указанным обстоятельствам

12.10.2025, 09:51

Нет поправят да и все

12.10.2025, 10:00

Здравствуйте. Это обстоятельство не могло стать причиной для отказа в иске. Может Вы имели ввиду, что оставили иск без движения или вернули? Скиньте определение, короткие консультации бесплатны.

12.10.2025, 10:09

Здравствуйте.

Ходатайствовать можно о чем угодно. Но такое ходатайство не будет удовлетворено. Это не основание для отказа в удовлетворении требований, тем более, что все выясняется в судебном процессе.

С уважением.

12.10.2025, 10:58

ходатайствовать об отказе в исковых требованиях истцу из-за указания неверных паспортных данных ответчика неправомерно.

13.10.2025, 01:31