Пользователь 9111.ru

Имел ли право бывший супруг говорить, что я умерла, когда меня искали?

Когда люди потеряли меня и позвонили бывшему супругу, узнать где Я, он им сказал, что Я умерла. Имел ли он право это делать?
Лучший ответ

Ситуация: ваш бывший супруг сообщил третьим лицам, что вы умерли, хотя это не соответствует действительности. Такие действия являются распространением ложных сведений, которые могут нанести вред вашей репутации и вызвать моральные страдания. В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса РФ, гражданин имеет право требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Кроме того, вы можете требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений. Бывший супруг не имел права сообщать ложную информацию о вашей смерти. Рекомендуется: зафиксировать факт распространения (свидетели, записи разговоров), направить бывшему супругу требование об опровержении, а в случае отказа — обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Если ситуация вызвала сильные переживания, можно также подать заявление в полицию по факту распространения заведомо ложных сведений (ст. 128.1 УК РФ — клевета? Но здесь нет обвинения в преступлении, скорее ложная информация). Однако клевета требует умысла на унижение чести, что может быть доказано. Резюме: бывший супруг нарушил ваши личные неимущественные права. Вы вправе требовать опровержения и компенсации морального вреда. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Ирина, каждый человек волен говорить то, что хочет. Если такие слова не повлекли правовых последствий и не нарушают закон, то и к ответственности его не привлекут.

Уточните, пожалуйста, обстоятельства (причину) Вашего вопроса.

Да

Законом ему не запрещено это делать

Бывший муж не имел права предоставлять такую информацию. В российском законодательстве нет никаких правовых оснований, позволяющих кому-либо произвольно заявлять о смерти живого человека.