Как узнать, подал ли бывший муж документы о ребенке на СВО?
Добрый день! Узнать заранее, внёс ли бывший муж данные о ребёнке в свою личную карточку формы Т-2 или систему учёта Минобороны, напрямую в ведомстве вы не сможете, так как эти сведения защищены законом о персональных данных и составляют служебную тайну. При этом закон полностью защищает права вашего несовершеннолетнего ребенка на все положенные выплаты независимо от того, подал отец документы в воинскую часть или нет. Родственная связь и право на компенсации определяются исключительно по официальному свидетельству о рождении, где бывший муж вписан отцом.
Если наступит страховой случай, ранение или гибель, военное ведомство и органы социальной защиты не занимаются автоматическим поиском и оповещением родственников ради выплат. Сбор документов и подача заявлений всегда носят заявительный характер, то есть именно вы, как законный представитель ребёнка по статье 64 Семейного кодекса РФ, будете инициировать процесс получения денег.
В случае гибели военнослужащего несовершеннолетний ребёнок гарантированно имеет право на равную долю от всех государственных выплат. Сюда входит единовременная выплата 5 миллионов рублей по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, страховое обеспечение по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ, а также единовременное пособие по Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ. О факте гибели извещает военкомат по месту призыва, после чего вы сможете обратиться туда со свидетельством о рождении ребенка для оформления выплат.
-------------------------------------------------------------
Для получения информации о текущем статусе военнослужащего вы можете направить официальный письменный запрос в Единый расчётный центр Министерства обороны РФ или в военный комиссариат, который занимался его призывом или отправкой на контракт. В заявлении укажите, что действуете в интересах несовершеннолетнего ребенка для проверки соблюдения его прав на социальные гарантии.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, отцовство бывшего мужа официально установлено — он вписан в свидетельство о рождении ребёнка?
Пока предварительно можно сказать следующее: узнать, подал ли бывший муж документы о ребёнке самостоятельно, практически невозможно — это его личное решение. Но вы как законный представитель ребёнка вправе действовать самостоятельно и защитить интересы ребёнка, не дожидаясь действий бывшего мужа.
Вы вправе действовать от имени ребёнка — мать является законным представителем несовершеннолетнего ребёнка и вправе подать все необходимые документы самостоятельно, без участия отца. Ждать, пока он что-то подаст — не нужно.
В силу статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Это значит, что вы вправе обращаться в воинскую часть, военкомат, Министерство обороны и другие органы от имени ребёнка, предъявляя только своё свидетельство о рождении ребёнка и паспорт.
Как получить справку об участии в СВО — вы как член семьи участника СВО вправе получить справку, подтверждающую факт участия отца ребёнка в специальной военной операции. Именно эта справка является основанием для получения всех льгот и выплат, положенных ребёнку.
В силу статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» члены семьи военнослужащего пользуются социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
Справку можно получить тремя способами: через портал Госуслуги по ссылке gosuslugi.ru/642851 — раздел «Получение справки об участии в СВО по линии Минобороны»; через МФЦ лично; через военкомат по месту жительства. К заявлению прикладываете паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и паспортные данные бывшего мужа. Срок получения — от 4 до 30 рабочих дней.
Что делать, если военкомат откажет — случаи отказа бывают. В этом случае требуйте письменный мотивированный отказ. Устный отказ не имеет юридической силы. При письменном отказе или отсутствии ответа в течение 30 дней вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или подать административный иск в суд.
Поэтому, не ждите действий бывшего мужа — действуйте самостоятельно от имени ребёнка; подайте заявление на получение справки об участии в СВО через Госуслуги или МФЦ с приложением свидетельства о рождении ребёнка; после получения справки обратитесь в военкомат с заявлением о постановке ребёнка на учёт как члена семьи участника СВО для получения оповещений и выплат; если потребуется — дополнительно напишите в воинскую часть бывшего мужа письмо с просьбой внести сведения о ребёнке в личное дело военнослужащего.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Узнать, подал ли бывший муж документы на ребёнка, вы можете, направив запрос в воинскую часть (если знаете номер) или в Военно-социальный центр МО РФ (122, доб.117). Даже если не подал, при его гибели вы как законный представитель ребёнка вправе обратиться в часть за выплатами (5 млн руб. и др.). Ребёнок имеет первоочередное право на выплаты независимо от подачи рапорта отцом. Для пенсии по случаю потери кормильца обращайтесь в СФР.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, Военный комиссариат для выдачи справок членам семей участников специальной военной операции при необходимости организует взаимодействие с воинской частью, в которой гражданин проходит (проходил) военную службу (службу), работает (работал), заключал контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также с пунктом отбора на военную службу по контракту соответствующего субъекта Российской Федерации (Приказ Министра обороны Российской Федерации от 11 октября 2024 г. № 612).
Направление в воинскую часть (пункт отбора) граждан, обратившихся в военный комиссариат по вопросу выдачи справки, в случае отсутствия у них необходимых подтверждающих документов (сведений) не допускается (Постановление Правительства Российской Федерации от 9 октября 2024 г. № 1354)
Таким образом, с юридической точки зрения, узнать, подал ли Ваш бывший муж документы о ребенке на СВО нужно Вам обратится в военкомат и параллельно в Минобороны РФ.
Рад был помочь !
Участники специальной военной операции (СВО) и члены их семей могут получить справку об участии в СВО на портале Госуслуги. Члены семей могут их оформить на портале, если родство подтверждено документами. Срок получения - 4 рабочего дня, но может быть продлен до 30 дней в случае необходимости уточнения сведений.
Согласно принятому 9 октября этого года постановлению Правительства РФ № 1354, справка нужна для подтверждения участия граждан РФ в СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Причем подтвердить статус участника могут не только те бойцы, которые до сих пор находятся в зоне СВО, но и те, кто принимал участие в военных действиях ранее.
Получение справки об участии в СВО через портал Госуслуги значительно упрощает процесс подтверждения факта участия в СВО.
За справкой может обратиться сам участник СВО, так и члены семьи военнослужащего, родство которых подтверждено документами (свидетельство о заключении брака). После получения справки участник СВО или его семья смогут предоставлять данный документ для оформления всех мер социальной поддержки.
После получения справки на Госуслугах в электронном виде при необходимости можно полученить бумажный вариант справки, обратившись в МФЦ или Военно-социальный центр Минобороны РФ.
Рад был помочь !
Здравствуйте! Вы не можете напрямую проверить личное дело бывшего мужа в воинской части из-за тайны персональных данных и военной тайны. Однако, как законный представитель ребенка, вы имеете законные рычаги воздействия, чтобы зафиксировать права ребенка на выплаты независимо от того, подал ли ваш бывший муж документы самостоятельно.
По закону несовершеннолетние дети являются первоочередными безусловными получателями выплат и компенсаций в случае ранения или гибели военнослужащего, независимо от факта развода родителей. Ниже приведена пошаговая инструкция, как действовать, со ссылками на законы.
Шаг 1. Получите официальный статус и справку участника СВО. Чтобы обращаться в госорганы, вам нужно официальное подтверждение, что отец ребенка находится на СВО. Как сделать: Вы как законный представитель несовершеннолетнего ребенка имеете право заказать справку об участии отца в СВО. Это можно сделать онлайн через Госуслуги, в любом МФЦ или в военкомате. Что это даст: У вас на руках будет документ, подтверждающий его статус, с указанием его воинского ведомства (Минобороны, Росгвардия и т.д.).
Шаг 2. Направьте уведомление в Единый расчетный центр (ЕРЦ) и Военно-социальный центр. Вам нужно самостоятельно уведомить Министерство обороны о том, что у военнослужащего есть несовершеннолетний ребенок. Это исключит ситуацию, при которой ведомство «не знает» о наличии наследника. Что отправить: Направьте официальное заявление на имя начальника Военно-социального центра (ВСЦ) Минобороны РФ (или ЕРЦ РФ). К заявлению приложите: Копию свидетельства о рождении ребенка (где указан отец).Копию вашего паспорта. Копию справки об участии отца в СВО (из Шага 1).
Суть заявления: Просите приобщить данные о наличии несовершеннолетнего ребенка-иждивенца к информационным базам данных ведомства для учета при осуществлении положенных законодательством выплат. Отправляйте заказным письмом с описью вложения.
Шаг 3. Защита алиментов (если применимо)Если у вас есть судебный приказ или соглашение об алиментах, их расчет должен идти автоматически с денежного довольствия на СВО. Действие: Если алименты не приходят, отнесите исполнительный лист в службу судебных приставов (ФССП) по месту призыва мужа или напрямую отправьте в Единый расчетный центр Минобороны РФ. По закону, исполнительное производство в отношении участников СВО приостанавливается, за исключением обязательств по алиментам (ст. 40 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»).
На какие нормы права ссылаться? Если с военнослужащим что-то случится (ранение или гибель), вам не придется доказывать, что бывший муж «вписывал» ребенка. Право ребенка на деньги закреплено федеральным законом: О праве на страховые выплаты: Норма: Федеральный закон № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих». Суть: Несовершеннолетние дети признаются выгодоприобретателями в первую очередь.
Если наступает страховой случай, страховая компания обязана выплатить долю ребенку. Подача документов отцом при жизни для этого не требуется — вы сами подадите свидетельство о рождении после наступления случая. О праве на единовременные пособия и президентские выплаты: Норма: Федеральный закон № 306-ФЗ от 07.11.2011 «О денежном довольствии военнослужащих...» (Статья 3) и Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022. Суть: Несовершеннолетние дети вписаны в закон как члены семьи, имеющие безусловное право на получение единовременных пособий в равных долях с другими членами семьи (родителями, новой супругой).
Бывшая супруга в этот круг не входит, но ребенок входит всегда. О праве на пенсию по потере кормильца: Норма: Закон РФ № 4468-1 от 12.02.1993 (Статья 29). Суть: Нетрудоспособные члены семьи (дети до 18 лет или до 23 лет при очном обучении) имеют безусловное право на военную пенсию по потере кормильца, независимо от того, состояли ли родители в браке на момент смерти военнослужащего.
Как вас оповестят в экстренном случае? Официальное извещение (так называемая «похоронка» или извещение о ранении/пропаже без вести) направляется в военкомат по месту призыва военнослужащего и родственникам, указанным в его личном деле.
Чтобы гарантировать, что военкомат свяжется с вами, обратитесь в военный комиссариат, от которого он уходил на фронт, предоставьте свидетельство о рождении ребенка и оставьте свои актуальные контактные данные (адрес, телефон) с заявлением: «Прошу в случае изменения статуса военнослужащего (ФИО) незамедлительно проинформировать меня как законного представителя его несовершеннолетнего ребенка».
Здравствуйте!
Смотрите, Вы можете обратиться по вопросу в военный комиссариат по месту постановки бывшего мужа на воинский учёт.
В соответствии с памяткой для родственников военнослужащих-участников СВО, можете лично обратиться в любой военный комиссариат вне зависимости от места постановки на учёт.
Контактные данные военных комиссариатов размещены на официальном сайте Министерства обороны РФ:
Также можете направить обращение в Департамент Министерства обороны по работе с обращениями граждан (общественная приёмная Министра обороны РФ) по почте по адресу:
119160, г. Москва, Колымажный переулок, д. 14.
Также можете обратиться в Военно-социальный центр Министерства обороны РФ по адресу:
101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 35.
Информацию о порядке обращения можно получить по телефону «горячей линии»: 117 (добавочный 2).
В некоторых случаях информация может быть доступна через электронные сервисы, но это зависит от конкретной ситуации и типа документов, например через госуслуги.
Если речь идёт о выплатах или льготах, связанных с ребёнком, можете обратиться в Социальный фонд России (СФР).
Например, для назначения ежемесячного пособия на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, заявление подаётся в СФР.
Если бывший муж подал документы, информация о назначении пособия должна отразиться в системе.
Дополнительно:
Доступ к информации о военнослужащих и их семьях ограничен в целях безопасности.
Не все данные могут быть предоставлены посторонним лицам, даже если они являются родителями ребёнка.
Если бывший муж не сообщил Вам о подаче документов, Вы не сможете получить эту информацию без его согласия или в рамках официальных процедур, предусмотренных законом.
В случае если речь идёт о наследственных или имущественных вопросах после гибели военнослужащего, порядок действий и необходимые документы регулируются отдельными нормативными актами.
Правовое обоснование: Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 481 «О ежемесячном пособии детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в войсках, органах и учреждениях)», Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 года № 727 (ред. от 5 марта 2026 года) «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»
Ссылка для Вас:
Здравствуйте Наталья
Действия, которые вы можете предпринять:
1. Установите место службы бывшего мужа. Узнайте номер воинской части, где он проходит службу. Это можно сделать через военкомат по месту его призыва или через его родственников.
2. Обратитесь в воинскую часть. Направьте письменное заявление командиру части с просьбой внести ребенка в список иждивенцев военнослужащего. Приложите копии свидетельства о рождении ребенка и вашего паспорта. Также укажите контактные данные для оповещения.
3. Обратитесь в военкомат.Если не знаете часть, подайте заявление в военкомат по месту жительства бывшего мужа или по вашему месту жительства. Военкомат должен передать информацию в часть.
Чтобы узнать, подал ли бывший муж документы, вам нужно самостоятельно инициировать процесс — направить заявления в воинскую часть и военкомат. Если часть откажется предоставлять информацию, запросите письменный отказ
Для направления запросов можете воспользоваться Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ
В дополнение хочу еще пояснить:
Порядок оповещения членов семьи военнослужащего в случае признания его безвестно отсутствующим или погибшим утвержден Приказом Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695 "Об определении Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти)"- в порядке которого: Командир воинской части, начальник (руководитель) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - командир воинской части) в 10-дневный срок со дня гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гибели (смерти) гражданина, призванного на военные сборы, письменно уведомляет лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка (далее - члены семьи), об осуществлении выплат.
И если у вас сложится переписка с военной частью или с военкоматом, то уже точно вас уведомят о движении дел в отношении вашего бывшего мужа !
_
С уважением
Небольшое уточнение
Так же можно получить справку об участии бывшего мужа в СВО через портал Госуслуги приложить (свидетельство о рождении ребенка где он уазан отцом ). После получения справки данный документ может пригодиться для оформления всех мер социальной поддержки
справку можно оформить при личном обращении:
• в МФЦ
• в военкомате
• в воинской части (ВЧ) по месту прохождения службы участника СВО
• в военно-социальном центре (ВСЦ) Минобороны
Подробный алгоритм получения справки можно получить на портале Госсуслуги www.gosuslugi.ru
В результате с учетом совершения действий по предоставлению сведений о вашем общем ребенку органу вы будете уведомлены в порядке Приказа Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695 "Об определении Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти)"
Здравствуйте
К сожалению, этот вопрос гораздо серьезнее, чем просто «проверить, подал ли он документы». Проблема в том, что формальное отсутствие ребенка в личном деле бойца может привести к тому, что вашего ребенка просто «не заметят» при выплатах в случае трагедии. По сложившейся практике, право на выплаты имеют только члены семьи, которые были указаны в документах военнослужащего при его жизни. Вам нужно не ждать, а действовать на опережение, чтобы защитить права вашего ребенка.
Почему это критично важно
Если подтверждение родства не будет зафиксировано документально при жизни бойца, в случае его гибели ваш ребенок не сможет претендовать на получение государственных выплат (включая страховку в 5 млн рублей и единовременное пособие) без длительного и сложного судебного разбирательства.
Ваш пошаговый план действий
Шаг 1. Официально заявить о праве ребенка
Вам нужно зафиксировать официальный запрос и сообщить о том, что у военнослужащего есть ребенок. Это делается в военную часть, где он служит. Это нужно сделать немедленно:
Поскольку бывший муж уже на СВО, законным представителем ребенка действуете вы.
В заявлении попросите внести сведения о ребенке в личное дело военнослужащего.
Обязательно сохраните копию заявления с отметкой о принятии. Это станет вашим главным доказательством, что вы не скрывали факт родства.
Шаг 2. Подтвердить свой статус (члена семьи участника СВО)
Это укрепит вашу позицию как законного представителя, а также пригодится для других целей (например, для получения удостоверения многодетной матери или для записи ребенка в школу/сад):
· Документы: паспорт и свидетельство о рождении ребенка.
· Куда обращаться (по вашему выбору): МФЦ, портал «Госуслуги» или в филиал фонда «Защитники Отечества». Справку выдают в течение 4 рабочих дней.
Шаг 3. Установить и поддерживать связь с командованием
Найдите и сохраните контакты командира части или его заместителя по работе с личным составом (обычно это «замполит»).
· Цель: Периодически напоминать о себе, чтобы в экстренной ситуации именно вас оповестили первыми.
Возможные риски и их решение
· Что, если бывший муж отказывается подтверждать отцовство или не выходит на связь?
В этом случае придется обращаться в суд для установления факта отцовства. Не пугайтесь — это стандартная процедура, и в качестве доказательства суд может назначить генетическую экспертизу.
· Что делать, если военкомат или часть игнорируют заявления?
Подавайте жалобу в военную прокуратуру. Она обязана провести проверку по вашему обращению.
Резюме: что нужно сделать прямо сейчас
1. Подготовьте заявление в воинскую часть для внесения данных о ребенке в личное дело. Отнесите его лично, если есть возможность, или направьте заказным письмом с уведомлением. Обязательно сохраните копию.
2. Обратитесь в МФЦ за получением справки, подтверждающей ваш статус члена семьи участника СВО.
3. Найдите контакты командира части мужа и установите с ним связь.
4. ВСЕГДА храните копии всех заявлений и ответов на них.
Надеюсь, этот план поможет вам сориентироваться и защитить интересы ребенка. Если останутся вопросы, спрашивайте.
С уважением Светлана Б
Обратитесь с запросом в МО РФ - ст. 7 ФЗ-59 об обращених граждан
Почти вся информация которая есть в открытом доступе по этому вопросу устарела или неверная. Ниже самая актуальная информация на 2025 год, пошагово, без посредников и лишних движений.
Самое главное что нужно знать первым:
С 3 октября 2024 года работает норма которая полностью поменяла все правила. Раньше если муж не указал ребёнка в иждивенцах - вы ничего не получали. Теперь всё наоборот: все несовершеннолетние дети автоматически признаются иждивенцами, абсолютно независимо от того указал их отец или нет, и независимо от наличия алиментов, новой жены и всего остального.
1. Проверить и получить уведомления. Самый важный шаг, который нужно сделать сегодня.
Единственный официальный и легальный способ сделать всё это это Единый центр статуса военнослужащих ЕЦС по адресу https://ucs.mil.ru. Это единственный источник правдивой информации, всё остальное это обман, посредники и устаревшие схемы.
Вы можете абсолютно легально, без какого либо согласия бывшего мужа, получить полную информацию и встать на учёт как законный представитель его ребёнка. После этого вас будут оповещать обо всех событиях в первую очередь, раньше даже его родителей и новой жены.
Пошагово:
Зайдите на ucs.mil.ru
Выберите раздел Я родственник / иждивенец
Авторизуйтесь строго через Госуслуги с подтверждённой учётной записью
Нажмите Добавить военнослужащего
Введите его ФИО и дату рождения. Этого уже достаточно чтобы система нашла его если он действительно числится. Если знаете личный номер или номер части - добавьте.
В качестве степени родства выберите: Законный представитель несовершеннолетнего ребёнка военнослужащего
Приложите только один документ: скан свидетельства о рождении ребёнка, где бывший муж указан как отец.
В течении максимум 10 рабочих дней заявление будет рассмотрено.
После этого вы увидите в личном кабинете:
указал ли он изначально вашего ребёнка в списке иждивенцев
его актуальный статус на данный момент
все назначенные и выплаченные выплаты
и самое главное вас автоматически добавят в реестр лиц которых обязаны оповещать при любых событиях.
Никому больше ничего доказывать не нужно. Если вы подали свидетельство о рождении вам не могут отказать по закону.
Что делать если он специально не указал ребёнка? Ничего особенного. Как я уже сказал выше по новым правилам это больше не имеет никакого значения. Даже если он специально вычеркнул вашего ребёнка, даже если он указал только новую жену и её детей, после того как вы подадите заявление в ЕЦС вас добавят в список иждивенцев принудительно.
Ваш ребёнок имеет абсолютно равные права на все выплаты, наравне с официальной женой и любыми другими детьми.
Какие выплаты положены ребёнку в 2025 году
Ситуация Размер выплаты
На время службы 1/3 от денежного довольствия ежемесячно,
минимум ~19 000 руб на одного ребёнка
При ранении 5 000 000 руб, делятся поровну между
всеми иждивенцами
При гибели или пропаже без вести 7 500 000 руб, делятся поровну между
всеми иждивенцами + 38 000 руб.
ежемесячно пожизненно на ребёнка
Очень важное замечание: все выплаты на несовершеннолетнего ребёнка будут перечисляться напрямую вам, на вашу карту. Они никогда не дойдут до отца, его новой жены или родителей.
Дополнительные шаги которые стоит сделать:
Подайте такое же заявление в военкомат который его призвал. Отнесите копию свидетельства о рождении и напишите заявление в свободной форме с просьбой внести ребёнка в список иждивенцев и оповещать вас обо всех изменениях статуса. Это дублирующая мера на случай сбоев в ЕЦС.
Сообщите судебному приставу который ведёт исполнительное производство по алиментам что бывший муж находится на СВО. Пристав имеет право взыскивать алименты напрямую из его денежного довольствия, в обход всех остальных вычетов.
Ни в коем случае не платите никаким посредникам, помощникам и юристам которые предлагают вам помочь с этим за деньги. Абсолютно всё что описано выше делается совершенно бесплатно и лично вами.
Очень важные вещи которые почти никто не говорит
Вам не нужно решение суда об алиментах. Достаточно только свидетельства о рождении.
Вам не нужно как либо связываться с бывшим мужем, его родителями, новой женой или кем либо ещё.
Вам не могут отказать если вы не состоите в браке с ним.
Если вам где то отказывают, требуйте письменный мотивированный отказ и сразу подавайте жалобу в военную прокуратуру. На сегодня это самый эффективный способ решить любую проблему.
Если уже произошло самое плохое и вам стало известно что он погиб, а вас не оповестили - подайте заявление в ЕЦС прямо сейчас. Все выплаты будут назначены задним числом с даты смерти, даже если с того момента прошло несколько месяцев.
Я не могу найти такой сайт почему
Есть Военно-социальный центр» Министерства обороны Российской Федерации по ссылке:
Личный кабинет Военнослужащего:
Но у меня не получается зарегистрироваться там
Так Вы и не сможете, это для военных только.
Наталья, здравствуйте. Прямого способа «проверить» по базам, подавал ли муж сведения о ребёнке, для вас, как для бывшей супруги, к сожалению, не существует. Эта информация является персональными данными военнослужащего, и командование не вправе вам её предоставлять.
Вы можете зафиксировать права вашего ребёнка самостоятельно. Для этого вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту вашего жительства (тот, где вы сами стоите на воинском учёте или просто ближайший). Сделать это можно двумя способами: прийти лично или направить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Лучше выбрать личный визит, чтобы на месте убедиться, что заявление принято и зарегистрировано.
В заявлении в свободной форме изложите следующее:
ваши паспортные данные и контактный телефон;
сведения о бывшем муже (ФИО, дата рождения, если известны — номер части);
сведения о вашем общем ребёнке (ФИО, дата рождения);
приложите копию свидетельства о рождении ребёнка (где отец вписан) и копию свидетельства о расторжении брака.
Суть заявления простая: вы просите военкомат внести сведения о несовершеннолетнем ребёнке в личное дело военнослужащего, чтобы ребёнок был учтён как член его семьи. Вы не запрашиваете никакой секретной информации, а лишь сообщаете факт, который напрямую влияет на права ребёнка.
Военкомат обязан принять ваше заявление и направить его по команде. Такая просьба будет официально зафиксирована и подошта к личному делу вашего бывшего мужа. Это ваш главный козырь.
Эта процедура гарантирует, что в случае ранения, гибели или пропажи без вести вашего бывшего мужа, ваш общий ребёнок будет официально учтён в документах. Это автоматически даёт вам, как его законному представителю, право на:
получение официального извещения о случившемся;
оформление и получение всех полагающихся ребёнку страховых и единовременных выплат, а также пенсии по потере кормильца.
Вы больше не будете зависеть от того, укажет ли бывший муж ребёнка при подписании контракта или нет. Вы защищаете права ребенка на будущее.
Если появятся вопросы или понадобится помощь в составлении такого заявления — обращайтесь. Контакты в профиле.
Здравствуйте .
Выплаты положены членам семьи погибшего, в т.ч. несовершеннолетним детям (ст. 10, 11, 12 ФЗ № 306-ФЗ). Для этого данные о детях должны быть внесены в личное дело военнослужащего, что подтверждается соответствующими документами (свидетельство о рождении, решение суда и др.).
Вы можете узнать, подал ли бывший муж сведения о ребёнке для получения выплат в случае его гибели или ранения на СВО, обратившись в военкомат по месту призыва или в воинскую часть, а также в органы социальной защиты и СФР. Прямой автоматизированной системы оповещения для бывших супругов нет, поэтому важно проявлять инициативу.
Вы можете узнать, подал ли бывший муж документы на ребенка для получения выплат, обратившись в Социальный фонд России или в многофункциональный центр . Для этого вам потребуется предоставить документы, подтверждающие вашу личность и личность ребенка, а также свидетельство о рождении ребенка.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, вы имеете право на получение информации о поданных заявлениях на пособия, если вы являетесь законным представителем ребенка.
Если вы хотите, чтобы выплаты на ребенка поступали именно вам, вам необходимо подать заявление на назначение пособия через портал "Госуслуги" или в МФЦ. В заявлении укажите, что вы являетесь родителем, и предоставьте все необходимые документы.
Также стоит учитывать, что если ваш бывший муж действительно подал документы на получение выплат, вы можете обратиться в СФР с просьбой о предоставлении информации о статусе заявления. Это поможет вам быть в курсе ситуации и, при необходимости, оспорить его действия.
В случае, если вы не получаете алименты от бывшего мужа, вы также можете рассмотреть возможность подачи иска о взыскании алиментов в суд. Это может помочь обеспечить финансовую поддержку для вас и вашего ребенка. Право на получение алиментов регулируется Семейным кодексом РФ (статья 90).
Здравствуйте. Если в свидетельстве о рождении ребенка он прописан в графе отец, то вы можете действовать от имени ребенка. Несколько вариантов:
Можете попробовать обратиться в военкомат по месту жительства мужа. Узнайте, есть ли у них информация о его статусе и подавал ли он сведения о семье. Можно попробовать обратиться в воинскую часть, но могут не помочь. Сослаться на тайну и все в таком духе. И еще как вариант найти региональное отделение фонда "Защитники Отечества" (можно через интернет) и обратиться к ним за помощью. Социальные координаторы фонда могут помочь вам связаться с воинской частью мужа и все выяснить.
Здравствуйте, Наталья!
Если в свидетельстве о рождении ребёнка бывший муж указан в графе «отец», Вы как мать и законный представитель можете действовать от имени ребёнка.
Что можно сделать:
1.Обратитесь в военкомат по месту жительства бывшего мужа. Письменно уточните, имеются ли сведения о его ребёнке и семье в личном деле.
2. Попробуйте обратиться в воинскую часть, где он служит. Но будьте готовы, что информацию могут не дать, ссылаясь на персональные данные.
3. Найдите региональное отделение фонда «Защитники Отечества» и обратитесь туда. Они помогают семьям участников СВО и могут подсказать порядок действий.
______
Важно: если, не дай Бог, наступит страховой случай, выплаты положены членам семьи погибшего, в том числе несовершеннолетним детям. Это предусмотрено ст. 10–12 Федерального закона № 306-ФЗ.
Рекомендую все обращения подавать письменно и сохранять копии.
Удачи.
Здравствуйте. Самостоятельно проверить, подавал ли бывший муж документы на ребенка, вы не сможете — эти сведения относятся к его личным данным и закрыты.
Что делать, чтобы выплаты получал ребенок
Ваше право как матери — подать заявление в военный комиссариат по месту жительства бывшего мужа (или в тот, откуда его призвали). В заявлении укажите, что вы являетесь матерью его ребенка, и попросите:
· внести сведения о ребенке в личное дело военнослужащего;
· оформить все положенные выплаты на ребенка.
К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка (где бывший муж указан отцом).
Если он не подавал документы на ребенка
Военкомат обязан принять ваше заявление и внести данные в личное дело. Никакого согласия бывшего мужа для этого не требуется — так как ребенок уже является его иждивенцем по закону.
Куда обращаться
· Военный комиссариат по месту жительства бывшего мужа или по месту вашего жительства (ваш военкомат направит запрос).
· Горячая линия Минобороны: 117
· Фонд «Защитники Отечества»: 8 800 600 52 51 — там помогут оформить документы и проконтролируют выплаты.
Подайте заявление письменно, с отметкой о регистрации входящего документа. Если ответа не будет, обращайтесь в вышестоящий военкомат или военную прокуратуру.