Киров, 13.06.2026, 16:08

Как сохранить право собственности на комнаты в коммуналке при иске соседей о преимущественной покупке?

Вопрос №24996410 из г. Киров
опубликован 13.06.2026, 16:08
Мы купили комнаты в комунальной квартире. Соседи подали иск в суд о переносе прав собственности им, т.к. они не получали уведомления о продаже от продавца, т.к.они ранее просили продать им комнаты. Что нам делать, мы останемся без жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На комнаты в коммунальных квартирах распространяется преимущественное право покупки. Это закреплено в части 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ. Согласно этой норме, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в этой квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом РФ (в частности, статьёй 250 ГК РФ).

Другие жильцы должны будут внести деньги на депозит суда в счет покупки у Вас комнат. В случае удовлетворения иска деньги Вам выплатят, права на комнаты перейдут к собственникам других комнат.

13.06.2026, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете расторгуть ДКП с продавцом и вернуть деньги, если они выиграют суд

13.06.2026, 16:16

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, соседи имеют преимущественное право покупки, а продавец обязан уведомить их письменно за месяц до сделки. Если это правило нарушено, соседи в течение 3 месяцев могут требовать через суд перевода на них прав и обязанностей покупателя.

13.06.2026, 16:19

Здравствуйте, Екатерина!

Если иск о переводе прав и обязанностей покупателя подан в течение 3-х месяцев от даты ДКП и/или узнавания о ДКП третьему лицу (п.3 ст.250 ГК РФ) + суд установит нарушение права преимущественной покупки (нарушение правил извещения, ОТСУТСТВИЕ вины в неполучении) + у соседей есть ДС (внесенные на депозит суда), то, ДА, решением суда соседи будут признаны "покупателями" (собственниками), а Вы по судебному решению получите компенсацию (в размере покупки).

Вина в неполучении извещения при верном адресе, уклонение от получения и т.п. - надлежащее извещение. Правила извещения: "Методические рекомендации по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности" (утв. решением Правления ФНП от 27.02.2026, протокол N 02/26), раздел 2 (бесспорность извещения).

Таким образом, ситуация не простая. Требует тщательного изучения и подготовки позиции. Обращаем внимание: на срок, в течение которого подан иск; надлежащее или нет извещение; наличие ДС у соседей.

13.06.2026, 16:26

Вы рискуете остаться без комнат, если соседи докажут, что продавец не уведомил их о продаже надлежащим образом. Их преимущественное право покупки предусмотрено ст. 250 ГК РФ. Суд может перевести на них права и обязанности покупателя (вас), а вам продавец будет возвращать деньги. Но для этого соседи должны подать иск в течение 3 месяцев с момента, когда узнали о нарушении. Ваша защита: доказывать, что уведомление было отправлено (например, почтовое уведомление продавцу). Вы не останетесь на улице, но комнаты могут отобрать, а деньги придется взыскивать с продавца. Сохраняйте договор и все документы об оплате. Немедленно обратитесь к юристу.

13.06.2026, 16:28

Проверьте, как именно продавец уведомил соседей о продаже комнаты. Извещение должно быть направлено в письменной форме — заказным письмом с уведомлением о вручении, через нотариуса или иным способом, который позволяет подтвердить факт доставки.

13.06.2026, 16:35

Но продавец показал нам не полученные уведомления. Соседи показали справку с почты, что в их адрес не поступало никаких писем. Продавец утверждает, что посылал уведомления через курьера. Так же, есть ещё соседи, которые говорят, что и им не было уведомления.

13.06.2026, 16:38

Если дойдет дело до суда нужны будут доказательства

13.06.2026, 16:41

Екатерина, ситуация не простая, чтобы можно было бы добавлять по капле информации, первично ведя монолог, пытаясь ухватить ежа за хвост. Нюанс не один. Слова в суде в данном случае не будут приняты, как доказательство. Имеют значение документы от курьерской службы+дата подачи иска+наличие ДС у истцов. Все это в СОВОКУПНОСТИ, но по деталям.

Касательно получения администрацией в день сделки - имеет значение, когда и как, какой службой отправлено (на почте, например, гражданское письмо хранится месяц до получения).

13.06.2026, 16:48

Ещё одна комната принадлежит администрации города. Туда уведомление пришло в день сделки

13.06.2026, 16:39

Возможно соседи обманывают

13.06.2026, 16:42

Справка реальная с электронной почты. Так же, увеличение, полученное администрацией мы видели лично. Но ответ с администрации был позже на 1 день после сделки

13.06.2026, 16:45

Пока опасности не вижу для вас если , что то случится далее пишите в личные сообщения

13.06.2026, 16:47

Курьерскую службу привлекать и другие службы, которые завязаны с уведомлением.

В общем вас подставили, а вы не проверили и не удостоверились.

Возможно попахивает мошенничеством.

13.06.2026, 17:07

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.06.2026, 16:47

То есть, мы в любом случае, останемся без комнат, но с деньгами? Но мы уже начали делать ремонт и поставили новые двери. Соседи не обманывают, показали все бумаги. Вроде, они и правы. Но продавецтговорит, что всё сделано по закону. Что делать?

13.06.2026, 17:03

В суде доказывать, что все по закону

13.06.2026, 17:08

Если уведомления не было и соседи готовы внести деньги на депозит суда, то да, Вы останетесь без комнат, но с деньгами.

Если уведомление было либо соседи не готовы внести деньги на депозит суда, то Вы останетесь с комнатами.

13.06.2026, 17:18

сохранить право собственности на комнаты через суд

13.06.2026, 21:04