Нужна ли госпошлина и возможен ли штраф 50% при иске к УК за затоп?

В квартире произошел затоп, прорвало трубу холодного водоснабжения. При обращении с иском в суд к управляющей компании нужно ли платить государственную пошлину? Можно ли претендовать на штраф 50%?
Лучший ответ

При обращении в суд с иском к управляющей компании (УК) о возмещении ущерба от затопления квартиры в результате прорыва трубы холодного водоснабжения государственная пошлина не уплачивается, если сумма исковых требований не превышает 1 млн рублей.

Связано с тем, что в таких случаях применяются положения Закона «О защите прав потребителей», который освобождает истца от уплаты госпошлины при цене иска до 1 млн рублей.

Если сумма ущерба превышает 1 млн рублей, госпошлина рассчитывается в соответствии с правилами, установленными НК РФ.

Можете претендовать на взыскание штрафа в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя согласно п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Штраф взыскивается за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, то есть если УК отказалась возместить ущерб до обращения в суд.

Да, при подаче иска к УК о возмещении ущерба от залива госпошлину платить нужно, но есть нюанс. Платить можно, только если вы не освобождены от нее. Например, инвалиды I или II группы освобождаются (ст. 333.36 НК РФ), а также истцы по делам о защите прав потребителей – при цене иска до 1 000 000 руб. (п. 3 ст. 333.36 НК РФ). Вы – потребитель (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»), поэтому если ущерб меньше 1 млн руб., госпошлину не платите вообще.

Штраф 50% от присужденного судом у вас есть отличные шансы получить. Он взыскивается с УК за неудовлетворение вашего требования в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»). Но только если вы до суда отправили УК письменную претензию и получили отказ.

Что делать: 1. Направьте УК претензию с требованием возместить ущерб. 2. Ждите 10-30 дней (обычный срок). 3. Если отказали или не ответили – идите в суд. 4. В иске просите: возмещение ущерба, компенсацию морального вреда, штраф 50% от всей присужденной суммы. Госпошлину не платите.

Не нужно. и штраф обязаны присудить при удовлетворении иска.

Здравствуйте.

У Вас будет иск о защите прав потребителей. От госпошлины истец в этом случае освобождается. И да, если УК не исполнит Ваши требования, можно взыскать штраф.

С уважением.

Здравствуйте, Оля!

Если труба относится к общему имуществу дома и ответственность управляющей компании подтверждается, иск рассматривается как спор о защите прав потребителя. При цене иска до 1 млн руб. госпошлина не уплачивается, свыше 1 млн руб. — платится только с превышения.

Штраф 50% взыскать можно, если до суда направить управляющей компании письменную претензию, она добровольно не возместит ущерб, а суд удовлетворит требования. Штраф составляет 50% от присужденной потребителю суммы.

При обращении в суд с иском к управляющей компании (УК) по поводу залива из-за прорыва трубы, государственную пошлину платить не нужно (если сумма иска не превышает 1 млн рублей). Кроме того, вы имеете законное право претендовать на штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Добрый вечер! Если вы подаёте иск к управляющей компании о возмещении ущерба от затопления, то госпошлина зависит от статуса истца и требований.

Если иск связан с защитой прав потребителя (а споры с УК по содержанию общего имущества обычно к ним относятся), то госпошлина при подаче иска в суд не уплачивается.

Также при удовлетворении требований возможно взыскание с УК штрафа 50% от присуждённой суммы, если требования потребителя не были добровольно удовлетворены до суда.

То есть вы можете:

подать иск без оплаты госпошлины;

взыскать ущерб + моральный вред + расходы;

дополнительно получить штраф 50% от присуждённой суммы.

Правовые основания:

ст. 333.36 НК РФ

ст. 15, ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»

ст. 161, 162 ЖК РФ (