Какой налог при продаже квартиры за ту же цену, что и купил два года назад?

Добрый вечер хочу уточнить хочу продавать квартиру по той же стоимости что купил года два тому назад при продаже той же суммы какой налог облагается?
Лучший ответ

При продаже квартиры приобретенной 2 года назад по договору кули-продажи Вы уплачиваете НДФЛ в следующем за получением дохода году. НДФЛ если Вы резидент, то есть проживаете в РФ - 13 % от стоимости указанной в договоре купли-продажи. Но, Вы имеете право на получение имущественных налоговых вычетов, как минимум - 1 000 000 руб. ст. 220 НК РФ,

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

вместо получучения данного налогового вычета Вы вправе:

2) [b]вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества[/b].

Под расходами понимается: см. Письмо ФНС России от 20.09.2024 N БВ-4-9/10821@ "Обзор правовых позиций, сформированных ФНС России по результатам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб) налогоплательщиков за второй квартал 2024 года"

Если вы продаете квартиру за ту же сумму, за которую купили, налог платить не придется. По закону доход от продажи равен 0 (так как нет прибыли), а налог (НДФЛ 13%) рассчитывается именно с чистой прибыли

Если квартира продана по той же цене, что и куплена, то обычно налог на доход не возникает, потому что прибыль равна нулю. Но нужно, чтобы у вас были документы, подтверждающие цену покупки, и чтобы цена продажи не была ниже 70% кадастровой стоимости.

Когда налог не платится

Если продажная цена = цене покупки, и это подтверждено договором и платежами, налоговая база обычно отсутствует.

Если квартира была в собственности дольше минимального срока владения, налог тоже не платится.

Если продажа идет дешевле 1 млн рублей, тоже может не быть налога, но это зависит от конкретной ситуации.

Что все равно нужно сделать

Даже если налога к уплате нет, при продаже квартиры менее минимального срока владения обычно нужно подать декларацию 3-НДФЛ и показать расходы на покупку.

Если налоговая увидит цену ниже 70% кадастровой стоимости, расчет могут сделать от этой величины, а не от суммы сделки.

Простой пример

Купили квартиру за 5 млн рублей и продали за 5 млн рублей: дохода нет, налог обычно не платится, но декларацию может понадобиться подать.

Если же кадастровая стоимость слишком высокая и 70% от нее больше вашей цены продажи, возможен доначисленный налог

Никакой, если сумма продажи не менее 70% от кадастровой стоимости.

Если продажная цена будет ниже 70% кадастровой стоимости, налог рассчитается от 70% кадастровой стоимости. В вашем случае, если цена продажи равна цене покупки и не ниже 70% кадастра, налога не будет. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже ( п.2 ст.214.10 НК РФ)

Нет

за ту же сумму, за которую купили, налог платить не придется. вообще и все

Здравствуйте, Артём.

Проверьте освобождение семей с 2 детьми, если под него не подходите - доходом считается цена продажи из ДКП, либо кадастровая стоимость продаваемой квартиры (коэффициент 0,7 или 1). Снизить налог можно, заявив расходы на покупку продаваемой квартиры, также заявить все вычеты (имущественные, социальные), которые положены продавцу в году продажи.