Правомерно ли снятие районного коэффициента к пенсии из-за временной регистрации?
Действия СФР незаконны. Социальный фонд не имел права снимать с вас районный коэффициент (1,5) только на основании временной регистрации на юге, если ваша постоянная прописка и жилье остались на Севере.
На какой закон ссылается СФР? СФР обосновывает свои действия ч. 10 ст. 17 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Там сказано, что районный коэффициент устанавливается гражданам на период их проживания в северных регионах. СФР трактует появление временной регистрации в южном регионе как факт вашего «переезда и смены места проживания», автоматически аннулируя выплату.
Снятие районного коэффициента к пенсии на основании временной регистрации в южном регионе является спорным. .
Что можно предпринять?
Хотя действия СФР формально законны, вы имеете право попытаться доказать, что ваш отъезд носит временный характер. Это сложный путь, но закон предоставляет вам такую возможность.
Главная задача — подтвердить, что ваш «центр жизненных интересов» по-прежнему находится на Севере, а проживание в южном регионе является временным .
План действий:
Соберите доказательства фактического проживания на Севере. Это самый важный шаг. Чем больше документов вы соберете, тем лучше. Вот что может помочь:
Документы о владении жильем: Свидетельство о собственности, выписка из ЕГРН.
Доказательства расходов: Квитанции об оплате коммунальных услуг, счетов за электричество, телефон, интернет по вашему северному адресу.
Справки о получении услуг: Медицинские справки из поликлиники на Севере, чеки из местных магазинов и аптек.
Свидетельства социальных связей: Подтверждение того, что ваши близкие родственники (супруга, дети) продолжают жить на Севере.
Документы о характере поездки: Если вы уехали на лечение, соберите все медицинские выписки, справки, договоры с санаторием. Это поможет доказать временный характер вашего отсутствия .
Подайте заявление и документы в СФР. Обратитесь в свое «северное» отделение СФР с заявлением о пересмотре решения и приложите все собранные доказательства. Объясните, что ваше пребывание на юге временное и связано с уважительной причиной.
Будьте готовы обжаловать отказ в суде. Если СФР откажет вам и в этом случае, у вас есть право обратиться в суд. Практика Верховного Суда РФ в этом вопросе на стороне граждан, которые могут доказать факт своего постоянного проживания, даже при отсутствии регистрации . В суде можно будет оспорить формальный подход СФР.
Важно отметить, что если СФР уже пересчитал пенсию, может возникнуть переплата за прошлые месяцы. Фонд вправе потребовать её возврата, так как вы обязаны были уведомить его о перемене места жительства .
Если потребуется уточнить что-то по вашей ситуации или помощь в составлении документов, обращайтесь.
Сохранить доплату 4 792 руб. только из-за постоянной северной прописки, скорее всего, не получится: временная регистрация на юге формально даёт СФР основание убрать районный коэффициент. Но доплату можно восстановить после прекращения временной регистрации либо заменить повышением за выработанный северный стаж, которое не зависит от места проживания.
Речь идёт не о снижении всей пенсии, а об уменьшении фиксированной выплаты. Часть 9 ст. 17 Закона № 400-ФЗ связывает районный коэффициент с фактическим проживанием на Севере. Подпункт «в» п. 10 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 № 249, прямо относит регистрацию по месту пребывания за пределами Севера к основаниям для уменьшения выплаты — даже если постоянная прописка и квартира остались на Севере. Перерасчёт производится с первого числа месяца, следующего за месяцем регистрации.
Что делать:
Получите в СФР письменное решение о перерасчёте с указанием даты и конкретного основания.
Проверьте, сняли ли доплату именно с месяца, следующего за оформлением временной регистрации, а не за более ранний период.
Если фактически постоянно живёте на Севере, прекратите южную регистрацию и подайте заявление о перерасчёте с подтверждением северного проживания.
Проверьте право на стажевую надбавку: 15 лет работы в районах Крайнего Севера дают повышение 50%, а 20 лет в приравненной местности — 30% при наличии необходимого общего страхового стажа. Такая надбавка сохраняется при проживании на юге.
При отказе подайте жалобу в вышестоящее отделение СФР, затем иск в районный суд.
Есть ли у вас подтверждённые 15 лет работы именно в районах Крайнего Севера либо 20 лет в приравненной местности?
Если Вы вышли на пенсию отработав северный стаж и оформили пенсию на севере то не зависимо от места проживания эта пенсия выплачивается полностью не зависимо от места регистрации. Если к вашей пенсии были региональные северные надбавки то при смене регистрации эта надбавка не выплачивается. Обычно при временной регистрации пенсию продолжают получать в месте постоянной регистрации не извещая ПФР.
СФР "обвинил" меня в том,что я не известил их о смене пребывания,т.е.они поставили вопрос так,что я переехал.Они мне выставили сумму"подлежит возврату" с месяца временной регистрации.На севере я проплачиваю коммунальные платежи и в "южный" СФР я не обращался.Прекратилась выплата коэффициента,когда они перевели меня со страховой пенсии по инвалидности -в пенсию по старости(исполнилось 64 года).
Действия Социального фонда России (СФР) неправомерны, если вы имеете необходимый северный стаж (не менее 15 календарных лет в КС или 20 лет в МКС) и фактически не переезжали на юг навсегда, а лишь оформили временную регистрацию по месту пребывания.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
и суд