Судебная практика по ст. 114 СК РФ - уменьшение долга и неустойки из-за пенсии 18 тыс?
Сама по себе маленькая пенсия не является основанием для уменьшения долга и неустойки.
А если ребенок уже совершеннолетний ?
Здравствуйте Игорь, указанные вами обстоятельства (недостаточная пенсия), не является основанием для уменьшения размера долга и неустойки. ОДНОЗНАЧНО!
Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Суд разберётся - за него никто не ответит - всё предметно и конкретно !
Это не основание для снижения неустойки и задолжности.
А судебную практику можете просмотреть в гаранте или консультанте
.
Согласно Обзору судебной практики Верховного суда РФ, суд может уменьшить размер неустойки по алиментам, но не имеет права полностью освободить от долга или уменьшить сам основной долг, если только неуплата не связана с тяжелой болезнью или другим исключительным обстоятельством.
Игорь, практика по таким делам в большей степени отрицательная, суды чаще всего не находят оснований для уменьшения задолженности или неустойки, ранее взысканной судом.
Вместе с тем, есть и положительные решения.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.04.2025 N 32-КГ24-23-К1 Категория: Семейные споры. Требования: Об освобождении от уплаты алиментов. Обстоятельства: Истец указывает, что материальное положение и ухудшение состояния здоровья не позволяют погасить образовавшуюся задолженность по алиментам в полном объеме.В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъяснено, что, решая вопросы в том числе об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 Семейного кодекса Российской Федерации), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V Семейного кодекса Российской Федерации подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего: при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью); при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать; иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.
Исходя из положений пункта 2 статьи 114 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 Семейного кодекса Российской Федерации), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам (абзац первый пункта 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").
Таким образом, при рассмотрении Вашего иска суд может проверить Ваше материальное положение, имущество, доходы, и другие обстоятельства дела и рассмотреть дело с учетом этого.
В приведенном примере ВС РФ отменил отказные решения предыдущих судов и перенес дело на новое рассмотрение
Суды часто отказывают в освобождении от уплаты по ст. 114 СК РФ, если нет доказательств болезни или тяжелого материального положения, не позволяющего погасить долг (п. 2 ст. 114 СК РФ) . Размер неустойки по алиментам установлен в 0,1% за каждый день просрочки (п. 2 ст. 115 СК РФ), и суды редко применяют к ней ст. 333 ГК РФ . Ваша пенсия в 18 000 рублей при долге в 1 300 000 рублей — это явно недостаточный доход для его погашения, но суд оценит наличие уважительных причин образования долга, а не только размер пенсии .
Судебная практика по ст. 114 СК РФ имеется да