LSN Messenger
Екатеринбург, 14.06.2026, 11:39

Что делать, если суд приостановил дело об установлении отцовства из-за СВО?

Вопрос №24996742 из г. Екатеринбург
опубликован 14.06.2026, 11:39
Здравствуйте. Я подала в суд на установление отцовства, отец ребёнка находится на сво, суд приостановил дело до его возвращения, что делать дальше
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попросить ответчиков направить в суд ходатайство о возобновлении производства по делу и рассмотрении дела в его отсутствие с позиции относительно исковых требований или признаёт или не признаёт

14.06.2026, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Суд поступил строго по закону: участие ответчика в СВО является обязательным основанием для приостановления гражданского дела (ст. 215 ГПК РФ). Без личного присутствия мужчины или ДНК-экспертизы установить отцовство против его воли суд сейчас не может.

14.06.2026, 11:40

Добрый день! В даном случае суд применил ст. 215 ГПК РФ. Данная норма императивная и носит обязательный характер.

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

Если отец ребенка согласен на установление отцовства, то он может подать в суд заявление и дело будет рассмотрено.

14.06.2026, 11:43

Увы, но ничего.

Пока ответчик на СВО, рассмотрение дела приостанавливается.

14.06.2026, 11:51

Если суд приостановил дело, вам необходимо подать ходатайство о возобновлении производства, так как приостановка по причине нахождения ответчика на СВО может быть оспорена, и разбирательство можно продолжить при наличии достаточных доказательств.

14.06.2026, 12:01

Так вы предлагаете подать ходатайство или оспорить определение о приостановлении?!

14.06.2026, 12:06

Дальше ждать возвращения ответчика с сво.

14.06.2026, 12:04

Остаётся ждать его возвращения или просить ответчика направить в суд ходатайство о рассмотрение дела без его участия.

14.06.2026, 12:32

Ждать возвращения Ответчика.

14.06.2026, 12:53

Ждать возвращения

14.06.2026, 14:15

если суд приостановил дело об установлении отцовства из-за СВО оспорить

15.06.2026, 06:24