Как оспорить взыскание ущерба в апелляции, если я в декрете и не виновна?

Добрый день! Возможно ли отменить взыскание по ущербу или снизить его сумму? Два года назад моя машина сгорела после некачественного ремонта (есть 2 подтверждающие экспертизы). От пожара также сгорело соседнее авто. Его собственник подал на меня в суд. Присудили рыночную стоимость сгоревшей машины и юр.расходы. Это в 4 раза меньше, чем истец запросил в иске. Там было более 1,7 млн. руб. Моей вины в пожаре нет. Умысла нет. Доказано заключением МЧС и прокурорской проверкой. Я на тот момент находилась в декретном отпуске. Доходов не имею, принесла в суд кипу документов о своем финансовом положении, декрете, справки НДФЛ, заключения мчс, отказ в возбуждении уголовного дела, 2 экспертизы, полис осаго. Решение было озвучено только на заседании, но до сих пор не опубликовано и не вступило в силу. Истец недоволен присужденной суммой, хочет отсудить у меня 1,7млн., хотя реального ущерба там на 400т. р. (рыночная стоимость авто по дкп) Оставшиеся 1,3 млн, ничем не доказаны. Там упущенная выгода, моральный вред, какое-то, якобы, дорогущее оборудование, которое МЧС не обнаружили при осмотре и без всяких документов на него. Осаго у него не было вообще. Для меня в декрете исковая сумма неподьемна и я считаю ее необоснованно завышенной. Возможно ли отменить взыскание или снизить сумму в апелляции? Не повысят ли сумму, если он подаст апелляцию? Не опасно ли подавать апелляцию первой и писать предварительную жалобу? Стоит ли вообще бороться или мне присудили адекватную сумму и лучше добровольно рассчитаться? В пожаре моей вины нет, но я отвечаю в любом случае, как собственник, и знаю это. Возможно ли получить новое решение суда в мою пользу на следующих основаниях: 1. Отсутствие умысла причинить вред. 2. Отсутствие доходов в декрете. 3. Две экспертизы, подтверждающие связь пожара с некачественным ремонтом. 4. Чеки и заказы наряды из салона, где делаем ремонт. На этот салон (там ИП, владелец известен) подали досудебку, получили отказ, вызывали их в суд как 3 лицо, но взыскание присудили только мне. Прошу посоветовать, как поступить дальше, когда появится решение суда, но ещё не вступит в силу. Нужен четкий план. Опасно ли мне оспаривать решение? Есть ли риск повышения суммы? Как поступить, если оспорит истец? Про выплату взыскания истцу и дальнейшее перекладывание этой суммы на салон регрессом я в курсе. Какие мои действия, когда появится судебное решение? Нужны ли свежие справки НДФЛ и о декрете? Подскажите, пжст, самый адекватный и выгодный для меня вариант. С уважением, Мария. Санкт-Петербург.
Лучший ответ

Мария, здравствуйте. По вашей ситуации: апелляция не опасна, если действовать осторожно. Снизить сумму можно по ст.1083 ГК РФ - вот шансы:

Имущественное положение (п.3 ст.1083 ГК РФ) : Суд может уменьшить сумму, учитывая ваш декрет и отсутствие дохода. Но это право, а не обязанность судьи.

Отсутствие вины и экспертизы: Вы как собственник авто (источник повышенной опасности) отвечаете независимо от вины (ст.1079 ГК РФ). Экспертизы помогут в регрессе к салону, но не освободят вас от выплаты потерпевшему.

Необоснованные требования истца (1,3 млн руб.): Суд их уже отклонил, оставив только рыночную стоимость авто. Это хороший знак. Апелляция истца - его право, но без доказательств сумму не повысят.

Риск повышения суммы: Если только вы не подадите апелляцию первыми. Тогда истец может подать встречную. Лучше ждать его апелляцию (30 дней с даты решения).

Ваш четкий план:

После получения решения на руки: Внимательно прочитайте мотивировочную часть - на основании чего суд не применил п.3 ст.1083 ГК РФ.

До вступления в силу (30 дней): Если истец подает апелляцию - подавайте и вы (в тот же суд, но через районный). В жалобе требуйте снижения суммы по ст.1083 ГК РФ.

Если истец не подает апелляцию: Решение вступает в силу. Подавать апелляцию вам одной - опасно (суд может оставить в силе или даже повысить, если найдет ошибку в вашу пользу).

Свежие справки: Для апелляции нужны будут актуальные справки о доходах (или их отсутствии) и о нахождении в декрете.

Резюме: Вам присудили реальный ущерб (рыночную стоимость). Это адекватная сумма. Бороться стоит за её снижение по п.3 ст.1083 ГК РФ, но лучше это делать одновременно с апелляцией истца, а не первыми. Если истец не обжалует - выплачивайте и подавайте регресс на салон (ст.1081 ГК РФ) с вашими экспертизами.

Благодарю за четкий план и понятный ответ!

Здравствуйте! Ответы на ваши вопросы:

Возможно ли отменить взыскание полностью? Нет. Как собственник источника повышенной опасности (автомобиля), вы несете гражданско-правовую ответственность перед соседом независимо от вашей личной вины (ст. 1064, 1079 ГК РФ).

Возможно ли снизить сумму в апелляции? Да, теоретически возможно, но маловероятно, так как суд первой инстанции уже кардинально снизил ее (в 4 раза) до реальной рыночной стоимости машины (400 тыс. руб.). Дальнейшее снижение по ст. 1083 ГК РФ (из-за декрета) остается на усмотрение судьи.

Не повысят ли сумму, если истец подаст апелляцию? Есть риск повышения, если истец в апелляции докажет, что суд первой инстанции необоснованно исключил из суммы ущерба стоимость оборудования или упущенную выгоду.

Не опасно ли подавать апелляцию первой и писать предварительную жалобу? Не опасно. Подача краткой (предварительной) жалобы — это стандартный шаг, чтобы не пропустить 30-дневный срок, пока судья затягивает изготовление полного текста решения. Ваша жалоба никак не спровоцирует истца — он в любом случае подаст свою, так как недоволен потерей 1,3 млн рублей.

По закону вы имеете право оспорить решение суда, подав апелляционную жалобу. Сумма ущерба уже снижена судом в 4 раза, но ее можно попытаться уменьшить еще, подать встречный иск к автосервису или добиться отсрочки исполнения решения из-за тяжелого материального положения

Спасибо большое! Об отсрочке тоже были мысли, но не было уверенности. Теперь знаю, что это мое право.

Подавайте апелляционную жалобу.

Здравствуйте.

Да, вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке и добиваться снижения суммы взыскания или отмены решения.

Апелляционная жалоба подаётся на не вступившие в силу решения суда первой инстанции. Срок подачи — в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если решение ещё не опубликовано, можно подать краткую жалобу, чтобы не пропустить срок, а после получения мотивированного решения — полноценную.

В соответствии с п. 3 ст. 1083 ГК РФ, суд может уменьшить размер возмещения вреда, причинённого гражданином, с учётом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинён умышленно. Ваш статус в декрете и отсутствие дохода — важное основание для снижения суммы. Необходимо предоставить актуальные справки о доходах (НДФЛ), документы, подтверждающие декретный отпуск, и другие материалы, свидетельствующие о вашем финансовом положении.

Оспаривание решения не опасно с точки зрения увеличения обязательств, если вы будете действовать в рамках закона и представлять достоверные доказательства. Однако важно грамотно сформулировать апелляционную жалобу и подготовить аргументированную позицию.

Не спешите с добровольной выплатой. До вступления решения в силу и пока идёт апелляционное производство, добровольная выплата не обязательна. Это может ограничить ваши возможности по обжалованию.

Готовьтесь к возможному регрессу. Если суд снизит сумму взыскания в вашу пользу, вы сможете предъявить регрессное требование к салону, которое проводило некачественный ремонт, если будет доказано его виновное поведение.

Основные шансы связаны с доказательством вашего имущественного положения и связи пожара с действиями третьих лиц.

С уважением.

Спасибо!

А страховые выплаты были? Моё мнение - Вам нет смысла подавать апелляционную жалобу. Надо сосредоточиться на составлении возражения на апелляционную жалобу истца. Думаю, что истец подаст апелляционную жалобу. Кроме того, может быть надо поговорить с третьими лицами, чтобы они сами подали апелляционные жалобы, а также возражения против апелляционной жалобы истца.

День добрый! Страховых выплат не было. Третьи лица уже на заседании просили отклонить иск истца ко мне. Наверное,догадываются, чем все закончится. Благодарю за напоминание о страховой и позиции третьих лиц.

Присудят вам долг до 1 млн. руб и через годик просто внесудебное банкротство оформите и всё - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Платить вам всё равно нечем и возможно приставы окончат ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, либо получая пособия на ребёнка вы оформите внесудебное банкротство.

Здравствуйте! Ваш ответ не имеет к моей ситуации никакого отношения. Во-первых, не долг, а взыскание ущерба. Я ни у кого в долг не брала и не собираюсь. Во-вторых, детское пособие платят до 1,5лет. В 3х, я трудоустроена и мне никакие плюшки не светят. В 4х, не подхожу ни по каким критериям для банкротства без суда. В 5х, не планирую доводить дело до приставов и платить исполнительский сбор. Перед тем,как давать некорректные советы, хотя бы вникайте в текст.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

В такой ситуации, когда «… машина сгорела после некачественного ремонта (есть 2 подтверждающие экспертизы)… Моей вины в пожаре нет. Умысла нет. Доказано заключением МЧС и прокурорской проверкой…. На этот салон (там ИП, владелец известен) подали досудебку, получили отказ, вызывали их в суд как 3 лицо, но взыскание присудили только мне… », самый адекватный и выгодный для вас вариант, это ответить возражением на исковые требования «собственника»-истца, тогда вы будете иметь все основания для получения судебного решения в вашу пользу.

Для этого вам надо обратиться за помощью к практикующему юристу (адвокату), который на решение суда по иску «собственника» (…решение было озвучено только на заседании, но до сих пор не опубликовано и не вступило в силу…) должен будет подать возражение в суд апелляционной инстанции (при необходимости можно будет обратиться за помощью в кассационную или надзорную инстанции). При надлежащем исполнении возражения на исковые требования «собственника», суд апелляционной инстанции может отменить решение суда первой инстанции и вернуть гражданское дело в тот же суд, но к другому судье (по вашему ходатайству) для пересмотра, чтобы в окончательном виде взыскать требуемую «собственником» сумму с собственника мастерской, в которой был осуществлен некачественный ремонт вашего автомобиля, результате чего произошел пожар, в котором пострадал кроме вашего автомобиля и автомобиль «собственника».