Перейдет ли долг по алиментам отца ко мне при вступлении в наследство?
Здравствуйте.Долг по алиментам на вас не перейдет. Давайте разберемся подробнее, так как в вашей ситуации есть три разных по своей природе долга, и к каждому из них применяются разные правила.
1. Долг по алиментам на брата (малолетнего ребенка)
Это самый сложный, но и самый безопасный для вас вопрос. Сразу ответ: долг по алиментам на брата к вам не перейдет, но формально он будет числиться за наследством. Звучит запутанно, но на деле это означает, что вы можете его не оплачивать.
Вот как это работает по закону и подтвержденной судебной практике:
· Алименты на будущее прекращаются: Само обязательство отца платить алименты на содержание брата прекратилось с его смертью (ст. 120 СК РФ) .
· Но долг, накопленный при жизни, никуда не девается: В отличие от права на будущие алименты, задолженность, которая образовалась за прошлые годы (когда отец был жив, но не платил), — это уже конкретная сумма долга, а не обязанность платить в будущем. Верховный суд РФ в своих решениях однозначно признает: задолженность по алиментам — это обычный денежный долг, который входит в состав наследства .
Что это значит для вас?
Это значит, что вы как наследник должны погасить этот долг перед кредитором — вашей мамой (как получателем алиментов на брата). Но! Погашение долга перед мамой — это то же самое, что и погашение долга перед собой, ведь деньги в итоге должны пойти на содержание общего ребенка.
Именно для этого и существует механизм: при вступлении в наследство нотариус должен зачесть этот долг . То есть, 4 млн рублей, причитающиеся вам по наследству, и 500 тысяч рублей долга вашего отца перед мамой — это встречные обязательства. В результате просто уменьшится сумма наследства, которую вы получите на руки. Никаких дополнительных платежей из своего кармана не потребуется. Этот механизм называется совпадением должника и кредитора в одном лице, что по закону (ст. 413 ГК РФ) прекращает обязательство .
2. Долг по алиментам на вас
Здесь все еще проще. Долг отца по алиментам на вас (совершеннолетнего ребенка) к вам никак перейти не может и не должен. То, что отец имел перед вами долг, юридически ничтожно, так как алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей, а также на совершеннолетних нетрудоспособных, например, инвалидов с детства . Поскольку у вас таких оснований нет, ваш отец не мог иметь перед вами алиментного долга. Эта сумма просто не существует для закона.
3. Что делать маме, чтобы остановить производство у приставов
То, что вы передадите маме деньги от продажи квартиры, не прекратит автоматически производство у приставов. Должник (ваш отец) умер, а наследник — вы, еще не вступили в права. Пристав не может взыскать долг с умершего человека.
Чтобы производство официально прекратили, маме нужно:
1. Дождаться, пока вы вступите в наследство.
2. Вместе с вами обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело.
3. Подать нотариусу заявление о включении долга по алиментам в наследственную массу, предоставив постановление судебного пристава о расчете задолженности .
4. Далее, как уже было сказано, нотариус произведет зачет встречных требований.
После этого мама сможет предъявить нотариусу документы для прекращения обязательств.
Короткий итог:
· Долг по алиментам на брата к вам перейдет, но "внутри" наследства, и вам не придется платить его из своего кармана.
· Долг по алиментам на вас — это юридический ноль, он не существует и не может перейти.
· Остановить производство у приставов можно только через нотариуса после вступления в наследство.
Если у вас есть доступ к нотариусу, сделайте этот вопрос приоритетным. Нотариус поможет правильно оформить все документы и произвести необходимый зачет. Надеюсь, это прояснило ситуацию и немного уменьшило ваше беспокойство.
Долг по алиментам перейдут к наследники принявшим наследство в пределах стоимости унаследованного имущества. Вы унаследуете часть своего же долга.
Если долг по вам и брату, то из долга вычитаются доли ваша и брата и с остальных наследников взыскивается остаток долга.
Здравствуйте, Дмитрий! Здесь важно разделить два вида алиментных обязательств.
Будущие алименты со смертью плательщика прекращаются и к наследникам не переходят (ст. 120 СК РФ). А вот задолженность по алиментам, которая образовалась при жизни отца и была рассчитана приставом, входит в состав наследственной массы как имущественное обязательство и может быть предъявлена к наследникам в пределах стоимости принятого ими наследства (ст. 1175 ГК РФ).
Поэтому, если Вы примете наследство, то теоретически задолженность по алиментам может учитываться при расчетах с наследниками, но отвечать по долгам Вы будете только в пределах стоимости перешедшего Вам наследственного имущества.