Как установить принадлежность трудовой книжки при разночтении имени?
Об установлении факта принадлежности трудовой книжки. Трудовая книжка является правоустанавливающим документом, т.к. это прямо следует из смысла статьи 66 ТК РФ, устанавливающей, что трудовая книжка установленного образца — это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В соответствии с частью 1, пунктом 5 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факты принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. Так что - именно установление факта принадлежности трудовой книжки, это рабочий вариант.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Вам нужно подавать заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа (трудовой книжки) конкретному лицу. Вариант с «тождеством личности» в данном случае юридически ошибочен. Трудовая книжка является правоустанавливающим документом в контексте гражданского процесса.
Здравствуйте.
Первый вариант - о принадлежности трудовой книжки работнику. Не обязательно упоминать слова "правоустанавливающий документ", если сомневаетесь. Трудовая книжка не является правоустанавливающим документом.
С уважением.
Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка является официальным документом, подтверждающим периоды работы. При этом корректнее подавать заявление об установлении факта принадлежности трудовой книжки (как правоустанавливающего документа), так как именно этот факт служит основанием для реализации пенсионных прав.
установить принадлежность трудовой книжки при разночтении имени через суд